Заберут ли мобилизацию в 1 волну?

Добрый день! Служил войсках связи . воинская учётная специальность Электрик осветительных агрегатов. Категория годности Б4. 4 декабря исполниться 36лет. Заберут ли мобилизацию в 1 волну?

Уточнение от клиента
Вообще был в армии повар. Специальность электрика видимо поставили, потому что вручили мл. сержанта.
, Александр, г. Москва
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, нет, так как до 35 лет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 согласно ст.18  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

 Заберут ли мобилизацию в 1 волну?

Вы подлежите мобилизации во вторую очередь. Подробную таблицу призыва можно посмотреть здесь: https://www.garant.ru/news/1568217/

но не забывайте, что формально вы подпадаете под мобилизацию и в случае недобора вас могут мобилизовать. Нарушением закона со сторона военкомата такие действия не будут.

 не явка в военкомат влечет лишь адм. ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае, так как вы гражданин РФ, имеете военный билет и состоите в запасе, то согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации» можете быть призваны на мобилизацию. Об этом указано в ст.17 ФЗ №31 от 1997 г.  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст.18 данного закона предоставляется отсрочка от службы, с ее основаниями можете ознакомиться по ссылке Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При наличии оснований для отсрочки, вы и сможете избежать призыва.

Так как  Указ Президента РФ не содержит критерия призыва по мобилизации, а именно указания, какой разряд требуется призывать, то вполне вероятно предположить, что вы можете быть призваны.

При этом, несмотря на пояснения МО РФ о частичной мобилизации, на местах военкоматы призывают граждан иных разрядов, тем более, вы служили.

Так же военный комиссар Москвы(если вы там проживаете)  в своем приказе №236 от 21.09.2022 не указывает разряд запаса, который будет призываться.

Частичная мобилизация в Москве: приказ, подробности, что известно, кого призовут 22 сентября 2022 | msk1.ru — новости Москвы