Правильно ли мы с супругой поняли, что мы можем выбрать подходящий участок (СНТ) для покупки, купить его на

Добрый день! Прошу помочь в разъяснении вопроса о "земельном капитале С-Пб" для многодетных. Правильно ли мы с супругой поняли, что мы можем выбрать подходящий участок (СНТ) для покупки, купить его на кредитные или собственные средства на основании договора купли-продажи, далее оформив заявление вернуть средства после обращения в профильные органы ? Какие могут быть подводные камни в документах от продавца и правильно ли мы поняли что тип участка это только СНТ ?

Уточнение от клиента
«Земельный сертификат» а не капитал, прошу прощения. Данный сертификат уже нами получен.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данные правоотношения регламентируются

ЗАКОНом САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей».

Согласно ст. 1 указанного закона «предоставление возможно только в отношении земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению которыми переданы Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством вправе распоряжаться органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее — земельные участки), в случаях и порядке, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга».

Статья 2 предусматривает, что земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга однократно

Если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся и относитесь к категории лиц, указанной в пункте 2 ст. 3 названного Закона, то Вы вправе получить капитал в денежной форме.

 Согласно ст. 3.1. указанного закона СПБ: «Гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется право выбора между предоставлением им бесплатно в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 773-165. — См. предыдущую редакцию)

Земельный капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 300000 рублей и предоставляется гражданам однократно на основании Земельного сертификата.

Согласно данного закона сначала необходимо получить сертификат, а потом совершать сделку.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас данный сертификат уже оформлен и находится на руках. Мой вопрос заключался в ином, в том как правильно его израсходовать.

Да, выбираете участок и покупаете его. Сумма расходов возмещается частично или полностью за счет средств земельного капитала. Более подробно с подаваемыми документами и порядком оказания услуги Вы можете ознакомиться на сайте  govsub.spb.ru/subsidii/zemelnyy_sertifikat/