Считается ли, что студент, обучаясь на очно-заочной форме обучения во втором ВУЗе, получает высшее образование впервые?

Студент обучается на бакалавриате (высшее образование) в одном учебном заведении на заочной форме обучения. Через год он поступил на бакалавриат (высшее образование) во второе учебное заведение на очно-заочную форму обучения.

Считается ли, что студент, обучаясь на очно-заочной форме обучения во втором ВУЗе, получает высшее образование впервые? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательство РФ.

Уточнение от клиента
Первый ВУЗ еще не окончен, диплома о высшем образовании не имеет.
, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Если студент числится в ВУЗе то он считается — получающим данный уровень образования.

И если он обучается в другом ВУЗе он считается получающим образование.

Так вот получающим впервые за счет бюджета образование, он считается в том ВУЗе в который поступил ранее, что соответствует положениям, указанным в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Из статьи 5 федерального закона прямо следует, что:

3.… гарантируются… на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее  продолжу в следующем ответе ниже.

Лидия
Клиент, г. Москва
Меня этот вопрос интересует не в свете бесплатного образования, а в части отсрочки от отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации!!!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считается, т.к. у него нет диплома о высшем образовании, бакалавриат.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,