Какие мне нужно собрать справки и где, если они нужны, чтоб доказать что я отец одиночка?

Добрый день, от первого брака есть ребенок, мать умерла. Ребенок прописан вместе со мной. Сейчас есть вторая жена и ребенок от нее. Первый ребенок получает страховые выплаты по потере кормильца. Какие мне нужно собрать справки и где, если они нужны, чтоб доказать что я отец одиночка?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей как правило, нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на иждивении родителей предполагается и не требует доказательств. Важно лишь доказать факт совместного проживания, выписку из домовой книги. Также, Вы вправе обратиться в местную администрацию в отдел соц. защиты за получением справки, подтверждающей факт нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При этом, определение «одинокий родитель» упомянуто в отношении матери-одиночки в пункте 28 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

являющегося единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Полагаю, что по аналогии к данной норме можно применить и Ваш случай.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» для предоставления отсрочки отцам, воспитывающим ребенка без матери, предоставляются следующие документы.

г) в отношении имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка:

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

Соответственно, Вам нужно свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти его матери, справка о составе семьи.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Этапы получения удостоверения.

Шаг 1. Обращение в местное отделение соцзащиты
Следует оформить заявление о присвоении статуса отца-одиночки.

Форма заявления простая, подробнее мы рассказали, как писать, и что указывать в нем. Главное – указать причину вашего обращения и просьбу, чтобы вам присвоили данный статус.

Заявление подается вместе с копиями собранных документов. Оригиналы должны остаться у заявителя – но, по просьбе представителей ЗАГСа, он может их предоставить на рассмотрение с последующим возвратом.

шаг 2. Получение удостоверения
Как правило, представители соцзащиты должны поставить заявителя на учет — и внести в соответствующий список. Затем – оформить удостоверение, по которому одинокий родитель сможет получать льготы и выплаты.

Удостоверение оформляется в течение 30 дней.

Заявителя могут уведомить о решении и раньше.

Если решение не поступило, то следует обратиться в инстанцию самостоятельно.

Сергей
Клиент, г. Москва
я просто не помню, может быть такое что я писал его ранее и предоставлял все документы, так как ребенок получает соц выплаты по потере кормильца

Вам в любом случае надо в соц защиту идти, если справки подавали значит и решение принято было запросите документ у них и узнайте какой у вас статус по базе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Какие мне нужно собрать справки и где, если они нужны, чтоб доказать что я отец одиночка?

 Свидетельство о рождении ребенка,

Свидетельство о смерти жены,

справка с места жительства.

При указанных обстоятельствах если в данный момент Вы находитесь в запасе, то имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации согласно

Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет .

Ваша вторая жена ребенка же не усыновила, и она юридически ответственности за его воспитание и содержание не несет.