Доброго дня. Этапы получения удостоверения.
Шаг 1. Обращение в местное отделение соцзащиты
Следует оформить заявление о присвоении статуса отца-одиночки.
Форма заявления простая, подробнее мы рассказали, как писать, и что указывать в нем. Главное – указать причину вашего обращения и просьбу, чтобы вам присвоили данный статус.
Заявление подается вместе с копиями собранных документов. Оригиналы должны остаться у заявителя – но, по просьбе представителей ЗАГСа, он может их предоставить на рассмотрение с последующим возвратом.
шаг 2. Получение удостоверения
Как правило, представители соцзащиты должны поставить заявителя на учет — и внести в соответствующий список. Затем – оформить удостоверение, по которому одинокий родитель сможет получать льготы и выплаты.
Удостоверение оформляется в течение 30 дней.
Заявителя могут уведомить о решении и раньше.
Если решение не поступило, то следует обратиться в инстанцию самостоятельно.
При этом, определение «одинокий родитель» упомянуто в отношении матери-одиночки в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
Полагаю, что по аналогии к данной норме можно применить и Ваш случай.