Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы мужчину в запасе не призывали по мобилизации, если он осуществляет ухожу за своей бабушкой инвалидом 1 группы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы мужчину в запасе не призывали по мобилизации, если он осуществляет ухожу за своей бабушкой инвалидом 1 группы. На руках есть заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

, Анна, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Согласно Приложению N 32. Переченя документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

  занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;