Военный билет категория А, в 2013 году выдано мобпредписание, в 2019 году сменил место постоянной регистрации

Мужчина 38 лет, сержант, срочная служба 2003-2005гг. военный билет категория А, в 2013 году выдано мобпредписание, в 2019 году сменил место постоянной регистрации (другой регион), на воинский учёт по месту новой постоянной регистрации не встал, какие дальнейшие действия в связи со сложившейся обстановкой?

, Дарья, г. Пушкино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если готов служить — пусть идёт е в военкомат, если нет — пусть ждёт повестку и помнит, что ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Если мужчине придет повестка по месту регистрации и он ее не получит никакая ответственность при этом не наступает.

Повестку могут направить через работодателя, по месту его работы.

То, что мужчина не встал на воинский учет по месту регистрации тоже не накладывает на него никаких санкций.

Поэтому он вправе либо встать на учет, либо получить повестку другим способом.

Все зависит от того, какие цели преследует мужчина.