Покупка квартиры с использованием мат.капитала

здравствуйте. пожалуйста подскажите порядок действий при покупке квартиры с использованием м.к.. мы с семьей проживаем в 1к.кв которая принадлежит моему отцу- он собственник. мы хотим эту квартиру продать и, используя м.к.,купить 2к..кв. с чего нужно начинать-с похода в банк или пфр. вообще интересует порядок действий. спасибо.

, ольга, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если ребенку, на которого выдавался сертификат уже есть три года, то тогда в банк можно не обращаться. Продаете квартиру. Покупая другую, в договоре купли-продажи указываете счет продавца, на который будут перечислены денежные средства МСК, а остальную часть выплачиваете наличными. После получения свидетельства о праве на квартиру обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК. ПФР перечисляет деньги через 2 месяца. Пока ПФР не перечислит деньги продавцу, квартира будет находится у него в залоге.

Если ребенку не исполнилось еще три года, то в таком случае нужно брать целевой кредит и погашать средствами МСК.