8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с использованием мат.капитала

здравствуйте. пожалуйста подскажите порядок действий при покупке квартиры с использованием м.к.. мы с семьей проживаем в 1к.кв которая принадлежит моему отцу- он собственник. мы хотим эту квартиру продать и, используя м.к.,купить 2к..кв. с чего нужно начинать-с похода в банк или пфр. вообще интересует порядок действий. спасибо.

13 января 2014, 17:38, ольга, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если ребенку, на которого выдавался сертификат уже есть три года, то тогда в банк можно не обращаться. Продаете квартиру. Покупая другую, в договоре купли-продажи указываете счет продавца, на который будут перечислены денежные средства МСК, а остальную часть выплачиваете наличными. После получения свидетельства о праве на квартиру обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК. ПФР перечисляет деньги через 2 месяца. Пока ПФР не перечислит деньги продавцу, квартира будет находится у него в залоге.

Если ребенку не исполнилось еще три года, то в таком случае нужно брать целевой кредит и погашать средствами МСК.

16 января 2014, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, интересует последовательность подачи заявлений и список документов на покупку квартиры на маткапитал
Добрый день, интересует последовательность подачи заявлений и список документов на покупку квартиры на маткапитал. Если я уже подобрала квартиру и в разводе. На руках есть решение суда , сертификат материнский капитал
08 апреля, 11:20, вопрос №3023962, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка жилья с использованием маткапитала будучи в разводе
Добрый день! После развода продала собственность, добавила сбережения и решила купить квартиру, использовав и маткапитал. Риэлтор договорился о сроках сделки с нотариусом. Но нотариус заявила что при сделке необходимо присутствие бывшего мужа,так как сертификат я получала будучи замужем и обязана оформить в покупаемой квартире долю бывшему мужу. Правда ли это? На какую статью закона опирается этот нотариус и как избежать данной ситуации, для меня в покупке квартиры сумма маткапитала имеет большое значение и невоспользоваться им не могу. Спасибо большое заранее за ответ!
17 августа 2019, 13:20, вопрос №2475368, Екатерина, г. Тамбов
21 ответ
Раздел имущества
Муж получил долю в квартире при покупке квартиры, оплаченной маткапиталом. Могу ли оспорить его долю?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня была в собственности 2-х комнатная квартира (досталась от родителей), родился ребенок и решила купить 3-х комнатную квартиру. Воспользовалась маткапиталом, муж взял ипотеку ровно на ту сумму, которая лежала на сертификате. Позже разделила поровну доли на всех членов семьи. Теперь муж собирается делить имущество при разводе. Могу ли я оспорить его долю, забрать себе обратно или нет? Может ли муж ее продать?
08 августа 2016, 07:21, вопрос №1338874, Марина, г. Серпухов
1 ответ
Гражданское право
Использование маткапитала
Квартира оформлена в собственность (по 1/2) сына и отчима. Сын женился, родилось двое детей. Хотят купить дом с использованием маткапитала и оформить в собственность всех членов семьи (5 человек). Возможна ли покупка дома при таких условиях с использованием маткапитала?
03 февраля 2015, 20:25, вопрос №712692, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры, приобретенной с использованием маткапитала
Здравствуйте, интересует, есть ли какие-либо нюансы при продаже квартиры (с последующей покупкой долевки), купленной с использованием маткапитала (ипотеки нет), находящейся в общей долевой собственности: моей (совершеннолетний) и моей матери (второй ребенок умер) менее трех лет. Возникнут ли при покупке новой недвижимости какие-то дополнительные обязательства в связи с тем, что в продааваемой квартире был использован маткапитал
03 декабря 2014, 12:41, вопрос №639765, Артём, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014