Как действовать в случае ошибочного вручения повестки на мобилизацию (не подхожу ни по каким параметрам)?

Добрый день! Как действовать в случае ошибочного вручения повестки на мобилизацию (не подхожу ни по каким параметрам)?

, Павел, г. Орск
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

главное не молчать, предоставьте все документы в военкомат. Сейчас очень много ошибок. Они обязаны их исправлять.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Павел, в любом случае Вам нужно явиться в военкомат по данной повестке и представить документы, подтверждающие Вашу негодность к военной службе. Неявка в случае получения повестки содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Рекомендую Вам явиться в установленный срок по месту вызова.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Павел
Клиент, г. Орск
Нужно ли расписываться в получении повестки и что делать, если военкомат не посчитает мои доказательства достаточными. Жаловаться в прокуратуру военную? Позвонить на телефон горячей линии прямо из военкомата? Можно уходить домой или они могут меня арестовать за уклонение? Вот такие процессуальные тонкости интересуют. А не то что я должен явиться. Я это и сам знаю.