Приветствую Вас, Владимир!
Могу ли я каким то образом восстановить это приложение, если института уже нет?
Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Сделать это возможно в порядке, предусмотренном ст. 266 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4eb51f6ff85d7e8946ca05320081cc85f35a8c89/
После подачи Вами заявления суд сможет установить факты, имеющие юридическое значение и при невозможности восстановления утраченных документов.
Данное решение суда будет доказательством законности полученного вами диплома.
Желаю удачи.
В дополнение к моему первому ответу
Вам необходимо понимать, что в соответствии с п. п. 36, 37 Порядка N 112 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=235066