Могу ли я каким то образом восстановить это приложение, если института уже нет?

Я окончил коммерческий институт ИСБТиСУ (Институт Современных Бизнес Технологий и Систем Управления) (https://www.rusprofile.ru/id/480919) в 2007 году, получив диплом. Почти сразу после окончания института, институт перестал существовать. Сейчас я обнаружил, что мной утеряно приложение к диплому. Могу ли я каким то образом восстановить это приложение, если института уже нет?

, Владимир, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Могу ли я каким то образом восстановить это приложение, если института уже нет?

Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Сделать это возможно в порядке, предусмотренном ст. 266 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4eb51f6ff85d7e8946ca05320081cc85f35a8c89/

После подачи Вами заявления суд сможет установить факты, имеющие юридическое значение и  при невозможности восстановления утраченных документов.

Данное решение суда будет доказательством законности полученного вами диплома.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к моему первому ответу

Вам необходимо понимать, что в соответствии с п. п. 36, 37 Порядка N 112 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

36. В случае реорганизации организации дубликат выдается ее правопреемником.

37. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия — государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=235066

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если архивные данные имеются, и Вы найдете подтверждение своего обучения в ликвидированной образовательной организации, следует обратиться с заявлением о выдаче дубликата приложения  к ее учредителю, если учредителя нет, в таком случае в  соответствующий  государственный  орган, либо в  орган  местного самоуправления, в ведении которого находилась  ликвидированная  или реорганизованная  образовательная  организация, насколько я понимаю она была ликвидирована либо реорганизована.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Я окончил коммерческий институт ИСБТиСУ (Институт Современных Бизнес Технологий и Систем Управления) (https://www.rusprofile.ru/id/480919) в 2007 году,

Следует отметить, что к ситуации применяется законодательство действовавшее в период выдачи Вам документа об образовании.

Так как документ выдавался Вам в 2007 году, то на тот период времени применялись положения уже не действующего  Закона  РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 он утратил силу с 1 сентября 2013 года

 можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1888/

Из его статьи 27. Документы об образовании следовало:

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.

Также на тот период времени действовали положения Приказа Министерства образования и науки РФ

от 10 марта 2005 года N 65   «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного
образца о высшем профессиональном образовании, заполнении
и хранении соответствующих бланков документов, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/901928739?marker=64U0IK

Из Приказа следует, что:

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании… с приложением к нему… выдаются начиная с 22 июля 1996 года по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее — вуз) имеет государственную аккредитацию.

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 года, взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется номер и регистрационный номер сохранившегося диплома. -https://docs.cntd.ru/document/901928739?marker=64U0IK

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдЯ по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4eb51f6ff85d7e8946ca05320081cc85f35a8c89/

После подачи Вами заявления суд сможет установить факты, имеющие юридическое значение и  при невозможности восстановления утраченных документов.

Данное решение суда будет доказательством законности полученного вами диплома.

Вам необходимо понимать, что в соответствии с п. п. 36, 37 Порядка N 112 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

Зонтов Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  установление факта имеющего юридическое значение, не решит ситуацию, т.е. суд даже если установит то, что Вы обучались, хотя этого уже не требуется диплом то у Вас на руках, суд принимает лишь решение согласно которому подтверждается факт, он собой не вправе подменить уполномоченный орган и выдать Вам такое приложение.

Т.е. решение суда даже если оно устанавливает собой определенный юридический факт, только это и подтверждает, оно собой необходимый документ не заменяет, а Вам именно нужен этот документ — приложение к диплому.

Хотя здесь факт подтверждать не требуется, у Вас он подтвержден дипломом, утрачено лишь приложением к нему, т, е. никакого суда здесь не нужно и не требуется от слова совсем.

Второе, в ответе указано: “Данное решение суда будет доказательством законности полученного вами диплома

Вами же в вопросе ясно и четко указано:

мной утеряно приложение к диплому

т.е. утеряно приложение, а не диплом, в ответе же почему то пишется про диплом..

Третье, в ответе идет ссылка на —  п. п. 36, 37 Порядка N 112 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».

Между тем, данный Приказ утратил сиду и не действует, можете убедиться по следующей ссылке:

Приказ от 13 февраля 2014 года N 112  Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов:

Утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании
приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
от 27 июля 2021 года N 670

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499078598?marker=64U0IK

Ион к Вашему случаю не применяется также потому, что он от 201 года, а диплом и приложение к нему выдавались в 007 году, когда этого приказ не было.

Нужный приказ я привел выше. как и закон.

Т.е. ответ полностью неверный.