При какой ситуации это может быть реально?

Здравствуйте! Возможен ли при введении военного положения в РФ полный запрет на въезд и выезд не военнообязанным лицам женского пола, являющимися гражданами данного государства, а также туристам иностранцам? При какой ситуации это может быть реально? Спасибо.

, Daria, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что такое представить вполне возможно. Военное положение вводится и действует в соответствии с положениями такого закона:

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»

А в нём сказано, в статье 7 в части мер, которые действуют в условиях военного времени:

...16) интернирование (изоляция) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права граждан иностранного государства, воюющего с Российской Федерацией;
17) запрещение или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации;

Так что в случае введения военного положения ограничения на выезд из страны для граждан вполне вероятны, при этом не указано — что только для граждан РФ, могут ввести и ограничения на перемещение по территории РФ, за пределы соответствующего региона, например.

Есть оговорка — положения п. 16 вводятся в случае агрессии против РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 7 ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении»

мерами при введении военного положения могут быть

4) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

Поэтому возможен запрет как на въезд, так и на выезд, причем не важно, для каких категорий лиц.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

.2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако Ростуризм пояснял, что  призывник выезжать в пределах страны и за рубеж в период частичной мобилизации,  все зависит от того, получали ли повестку по мобилизации или нет.