Подскажите, с какого момента врач становится военнообязанным и при введении запрета на выезд за границу

Здравствуйте!

Я студентка 6 Курск мед университета.

Подскажите,с какого момента врач становится военнообязанным и при введении запрета на выезд за границу военнообязанным у пограничников могут появится вопросы и как следствие отказ в ее пересечении,тк военнообязанный.

Весной мы должны будем подать документы в военный стол,но Мед комиссию будем проходить позде. получается с весны уже там будем числится как военнообязанные или только с момента получения военного билета?

Спасибо

, Диана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Врач становится военнообязанным с момента получения диплома о высшем образовании по соответствующей специальности. Однако если у вас не было военной кафедры, то, возможно, ваша профессия не входит в перечень военно-учетных специальностей и призыв Вам не грозит

Подача документов и прохождение медкомиссии это уже этапы для призыва, а не для приобретения статуча военнообязанного.

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статус военнообязанного приобретается с момента постановки на воинский учёт. Об этом могут свидетельствовать либо приписное свидетельство, либо военный билет. Если в настоящее время у вас нет ни одного из этих документов, вы данным статусом не обладаете. По выезду. Пока речь идёт о лицах, находящихся в запасе. До получения военного билета этим статусом вы также не обладаете.