Подскажите, пожалуйста, если вдруг он получит повестку, как поступать в этом случае?

Добрый день! У сына категория годности В. Поставили в военкомате, проходил медосвидетельствование, лежал в больнице, а также лечился амбулаторно. Не служил в армии. 21 год. Считаю, что ему неправильно поставили степень гипертонии -1 (риск 2). Так как давление поднимается в общей сложности до 200/110. Это подтверждается результатами неоднократных мониторингов. На основании этого диагноза в военном билете стоит категория В. Подскажите, пожалуйста, если вдруг он получит повестку, как поступать в этом случае?

, Клиент, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если получит повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явится, может быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.

Что касается медицины, то  он вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по его заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, он может обратится в военкомат о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне в чат личных сообщений. С уважением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании Указа Президента № 647 от 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. И в приоритете призываются находящиеся в запасе и имеющие боевой опыт граждане не имеющие отсрочки от мобилизации.

Однако, если ваш сын получит повестку о явке в военкомат под подпись, то в силу части 1 ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» он обязан явиться по повестке в ВК. Если имеются сомнения в  правильности установки категории годности к военной службе, то следует обратиться в военную мед комиссию для уточнения категории.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

9. Болезни системы кровообращения

В соответствии с «Расписанием болезней» призывник признается ограниченно годным при гипертонии 1 и 2 степени. В таких случаях выдается военный билет с категорией «В», происходит зачисление в запас. Т.е. остается риск мобилизации.

Негодными к военной службе признаются только лица с третьей степенью им дают категорию Д.

Так как давление поднимается в общей сложности до 200/110

Комиссия может в таком случаи установить и третью степень. Необходимо прохождение освидетельствования. Нужно писать заявление в военкомат о прохождении обследования.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.