И чем это действительно грозит?

Добрый день!Может ли человек ,который не военнослужащий,а просто ушёл на войну добровольцем,расторгнуть контракт за месяц до его окончания?и чем это действительно грозит?Ему говорят от 8 до 10ти лет лишения свободы.По возрасту ему уже за 50 .

, Алина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Алина
Клиент, г. Москва
Но по мобилизации он по возрасту не подходит.мы не можем оспорить это как-то? уходил-то он добровольцем

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

— полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
— военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Если он подходит под это основание, то может написать заявление на увольнение.