Могут ли меня забрать на мобилизацию?

Служил в ЖДВ. По званию мл. сержант. ВУС старший слесарь холодной обработки металов. В 2000 м имел судимость условно 1 год по ст. 158 часть 2я. Возраст 40 лет. Могут ли меня забрать на мобилизацию?!

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если состоите в запасе и не имеете оснований для отсрочки по правилам ст.  18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/. Также основания для отсрочки установлены Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Согласно  Указу президента  от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если прав на отсрочку нет — подлежите мобилизации.