Повреждение имущества

У моего ребёнка в школе преднамеренно повредили зимнюю обувь в раздевалке. В точности, налили фруктовое пюре в ботинки. В результате девочке пришлось в сандаликах идти домой по морозу. У охраны имееться видеозапись того кто это сделал. Скажите пожайлуста, куда и как мне можно обратиться, чтоб в дальнейшем присечь подобные действия? Или хоть как нибудь возьместить ущерб? Учетиля спускают всё на тормозах. Не хотят поднимать скандал.

, Игорь, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ну во-первых нужно принять меры к сохранению видеозаписи. Попросите об этом охрану или поговорите с директором (завучем).

Пресечь подобные действия возможно лишь воспитательным путем, это работа педагогов и родителей. Такие случаи нельзя оставлять безнаказанными, иначе они будут повторяться.

Стоит поговорить с родителями несовершеннолетнего хулигана, заодно при желании потребовать возмещения ущерба. Если откажутся, — только через суд. Для этого потребуется как раз видеозапись и справка о стоимости ремонта обуви.

Будут вести себя по-хамски, — можно написать заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних. Перспектива постановки ребенка на учет в ИПДН обычно отрезвляет нерадивых родителей.

Удачи Вам!