Тёща мне подарила долю в квартире, натариус не предупредила что будет налог на дарение, тк не родственники

Здравствуйте товарищи юристы. У меня такой вопрос.

Тёща мне подарила долю в квартире, натариус не предупредила что будет налог на дарение, тк не родственники.

Вопрос вот в чём, я так понимаю что налог платить всё равно придётся, то

Можно ли потом отменить дарение и вернуть обратно сумму налога? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отмена дарения возможна только в определенных ситуациях

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Крайне вероятно, что дарение отменить Вы не сможете.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое