У меня удалён левый глаз

Добрый вечер. У меня удалён левый глаз. Мне 47. Я состою в мобилизации?

, Андрей, г. Обнинск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, Вас не мобилизуют. Не переживайте.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.

Добрый день!

Отсутствие глаза освидетельствуется по ст. 35 расписания болезней

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже — это будет категория «Д»
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 — это будет категория «В».

При категории «В» Вы будете состоять в запасе и теоретически можете быть призваны по мобилизации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Важно понимать, что здоровье военнообязанных граждан оценивается по правилам Положения о ВВЭ, которое утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что при отсутствии одного глазного яблока, проверяют остроту зрения второго глаза, при уровне не выше 0,3 с коррекцией человек признаётся негодным к службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!