Астигматизм левого глаза отказ от боевой задачи

, Замир, г. Москва

Возможность отказа от выполнения боевой задачи из-за астигматизма левого глаза зависит от степени нарушения рефракции, категории годности, присвоенной военно-врачебной комиссией, и конкретных условий службы. Решение принимается на основе «Расписания болезней» (статья 34), где чётко прописаны критерии для разных категорий годности.

Категория определяется по разнице рефракций в двух главных меридианах глаза. Важно, что для освидетельствования достаточно, чтобы указанные значения были хотя бы на одном глазу — диоптрии правого и левого глаза не суммируются. Врачи оценивают глаз с наихудшим показателем.

Для подтверждения астигматизма необходимо пройти комплексное офтальмологическое обследование, включающее:

— авторефрактометрию;

— скиаскопию;

— субъективное определение рефракции при циклоплегии (медикаментозное расширение зрачка).

Результаты обследований из частных клиник должны быть подтверждены в государственных медицинских учреждениях для предоставления в военкомат. Коррекция зрения очками или контактными линзами не влияет на категорию годности — комиссия оценивает рефракцию глаза без учёта возможности коррекции.

При наличии сомнений призывник имеет право требовать направления на контрольное обследование в специализированный офтальмологический центр. Заключение независимых экспертов помогает установить объективную степень нарушения рефракции и исключить ошибки при освидетельствовании.

Даже при категории «Б-3» (годен с ограничениями) астигматизм может влиять на выполнение определённых задач, требующих высокой остроты зрения, например, в снайперских подразделениях, авиации или на должностях, связанных с управлением техникой. В таких случаях военно-врачебная комиссия может пересмотреть ограничения или рекомендовать перевод на другую должность.

Если астигматизм сопровождается другими заболеваниями глаз (кератоконус, иррегулярный астигматизм после травм или операций), это также может повлиять на категорию годности.

Рекомендации:

Заранее пройти обследование у офтальмолога и подготовить все медицинские документы, подтверждающие степень астигматизма.

При несогласии с решением комиссии можно обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Учитывать, что при службе в армии с ограничениями важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не усугубить состояние зрения.

Замир, г. Москва!

Командир не является специалистом в области медицины и офтальмологии, в частности.

Считаете себя не способным выполнить приказ — никогда не произносите слово «отказываюсь» и нигде его не упоминайте письменно.

Отказ от выполнения приказа квалифицируется по статье 332 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Подавайте рапорт на направление в госпиталь  на лечение и определение категории годности к военной службе.

Приказ командира о выдвижении для исполнения Б/З должен быть законным.

Согласно ст. 41 Устава ВС РФ, приказ должен соответствовать законодательству.

А вот Приказ, игнорирующий обязательные медицинские рекомендации (ст. 359 Устава), противоречит Федеральному закону «О статусе военнослужащих» .

Командир несет ответственность за последствия отданного им приказа (ст. 44 Устава ВС РФ).

Если отправка больного военнослужащего в зону проведения СВО приведет к ухудшению его состояния здоровья, инвалидности или гибели, командир может  быть привлечен к ответственности (вплоть до уголовной, по статьям 109, 118, 124, 293 УК РФ) .

Ваше право на информацию. Вы имеете право знать, куда, зачем и на какой срок вас направляют (ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ МО РФ № 655). Отказ ознакомить с приказом — грубейшее нарушение .

ШАГ 1: Рапорт о несогласии с приказом, но не об отказе от выполнения Б/З (подается ДО убытия)
Этот рапорт — ваша главная защита. Он фиксирует, что вы действуете добросовестно, предупреждаете командира о возможных последствиях и не собираетесь самовольно оставлять службу.

Командиру войсковой части [Номер части] [Звание, Фамилия И.О. командира] От [Ваше звание, Фамилия И.О., должность]

РАПОРТ

О несогласии с направлением в район проведения СВО в связи с наличием невыполненных медицинских рекомендаций

Докладываю, что [Дата] мною был подан рапорт (вх. № ___ от ______) с просьбой организовать выполнение обязательных медицинских рекомендаций, выданных мне [Кем: врачом части / врачом-специалистом] [Дата выдачи рекомендаций]. Копия медицинского заключения прилагалась.

Несмотря на наличие невыполненных рекомендаций, обязывающих командование освободить меня от исполнения обязанностей / направить на лечение / госпитализацию (нужное подчеркнуть или указать свое), мне было отдано устное распоряжение о подготовке к убытию в район проведения специальной военной операции. С самим приказом об убытии (его целью, пунктом и сроком командировки) я ознакомлен не был, что является нарушением п. 9 Приказа Министра обороны РФ № 655 .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 359 Устава внутренней службы ВС РФ (обязательность выполнения рекомендаций медиков) и статьей 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (право на информацию),

ЗАЯВЛЯЮ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ

с моим направлением в район СВО до полного выполнения медицинских рекомендаций и реализации моего права на лечение/освобождение.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:

В соответствии со ст. 44 Устава ВС РФ, командир несет ответственность за последствия отданного им приказа. Я уведомляю вас, что выполнение боевых задач в моем состоянии (указать заболевание или симптомы) может привести к необратимому вреду моему здоровью. В случае наступления тяжких последствий для моего здоровья или моей гибели вследствие невыполнения медицинских рекомендаций, прошу рассматривать это как деяние, совершенное по неосторожности или халатности должностных лиц (ст. 293 УК РФ) .

Прошу выдать мне под роспись копию приказа о моем направлении в командировку с указанием цели, пункта и срока.

Приложение: копия рапорта от [Дата первого рапорта] с отметкой о регистрации (или копия почтового уведомления).

Дата: [Дата] Подпись: [Подпись]