Могу ли я получить отсрочку от мобилизации

У меня сын 21 год инвалид первой группы полностью обездвижен. Могу ли я получить отсрочку от мобилизации

, Алексей, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все основания для отсрочки указаны в законе

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Этот случай не указан в этой статье.

Единственное, если у ребенка нет матери, тогда отсрочку могут предоставить по п.1 пп.3

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. У сына есть мать?

Как верно указал коллега, основания для отсрочки от мобилизации устанавливаются ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Описанного Вами случая там действительно нет, однако военкомат вправе предоставить Вам отсрочку учитывая Ваше обстоятельство. Заранее подготовьте документы об инвалидности сына и о том что Вы за ним ухаживаете.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, отсрочка может быть предоставлена. Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально с учетом положения семьи. Если Вы являетесь единственным кормильцем в семье, то вопрос может быть рассмотрен положительно в соответствии со статьей 18  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если есть член семьи который может оказывать уход, то в отсрочке могут отказать.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть отец «по умолчанию» считается «опекуном».

Далее, ссылаясь на ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 г.  №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вы вправе претендовать на отсрочку,  если воспитываете ребёнка один.

Отцы-одиночки получают отсрочку в случае мобилизации.