Ведь, кто платит, тот заказывает музыку, разве нет?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать все о нюансах договора по франшизе. На что лучше обратить внимание.

Франчайзи предлагает лицензионный договор, а я настаиваю на договоре коммерческой концессии.

В лицензионном договоре довольно много пунктов со штрафами, где франчайзи может в любой момент оштрафовать.все бы ничего, но суть всего Договора - это то, что Франчайзи не несут ответственность ни за что, а я мало того, что плачу деньги, так еще за все отвечать должна, плюс еще меня могут оштрафовать почти за любую мелочь.

В общем, хотелось узнать, как вести себя с подобной наглостью. Ведь, кто платит, тот заказывает музыку, разве нет?

  • 1_Опцион_на_ЛДНХ_Чио_Чио_ШАБЛОН_v_25_04 (1)
    .docx
, Александра, г. Ноябрьск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Если вы сомневаетесь в контрагенте, то вероятно лучше просто отказаться от сотрудничества с ним, если он не идёт на ваши условия. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Я бы хотела узнать все о нюансах договора по франшизе. На что лучше обратить внимание. Франчайзи предлагает лицензионный договор, а я настаиваю на договоре коммерческой концессии.

Что касается договора коммерческой концессии, то его основные положения закреплены в статьях 1027-104 ГК РФ.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Можете подробнее посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/

Если вам потребуется более детальная и развёрнутая консультация по вашей ситуации на платной основе, вы можете обратиться в чат к юристу

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем, хотелось узнать, как вести себя с подобной наглостью.

В общем-то, остаётся только попытаться договориться и добиться более подходящих условий.

Как вариант, даже если не удастся, то попробовать впоследствии через суд изменить условия, сославшись на неравенство переговорных возможностей.

Согласно ст. 428 ГК сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам,но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Но этот вариант на практике не так прост, и не так часто удаётся изменить договор на этом основании, суды, чаще всего отказывают

Попробуйте для начала направить протокол разногласий.

Франчайзи предлагает лицензионный договор, а я настаиваю на договоре коммерческой концессии.

По поводу типа договора.

Договор коммерческой концессии используется, когда передаётся комплекс прав, среди которых товарный знак (знак обслуживания).

Согласно ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

А по приложенному договору, как понимаю, Лицензиар передаёт только но-хау.

Если так, то, действительно, больше подходит лицензионный договор.

На это указывал Верховный суд РФ:

Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2017 N 310-ЭС17-1098 по делу N А68-11597/2015

Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды выявили, что спорный договор не отвечает требованиям, предъявляемым к договорам коммерческой концессии, поскольку право на товарный знак пользователю не передавалось, в связи с чем договор в соответствии со статьей 1028 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) государственной регистрации не подлежал; данный договор по смыслу статьи 1235 ГК РФ является лицензионным, исходя из комплекса исключительных прав, пользование которыми передано ответчику: коммерческое обозначение, секреты производства, базы данных, произведения дизайна, право пользования сайтом для продвижения услуг пользователя.

Но если Вам необходим и товарный знак либо знак обслуживания, тогда можете настаивать на договоре коммерческой концессии.

Приложенный договор при это является не просто лицензионным, а соглашением на предоставление опциона на заключение лицензионного договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ведь, кто платит, тот заказывает музыку, разве нет?

 Это совсем не так, даже в потребительском законодательстве, где действует принцип бо́льшей правовой защиты потребителя (так как он, не обладая обширными знаниями в области законодательства, техники и пр., сталкивается с профессиональным участником рынка), последний не может навязывать свои условия. В Вашем случае между двумя свободными лицами все должно согласовываться на равных начал, так как первой статьей Гражданского кодекса установлен принцип автономии воли установлен. Первой же, а также 421 статьями установлен принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Далее, в случае, если речь идет о передаче какого-то массива интеллектуальных прав (то, что обычно именуют франшизой, что, однако, не совсем корректно юридически), в том числе товарного знака, наименования, продуктов и пр., речь обычно идет именно о коммерческой концессии, да. Однако здесь, как указано выше, действует принцип свободы договора и никто не мешает Вам заключить смешанный договор, который будет включать в себя нормы различных договорных конструкций. Но обратите внимание, саму проблему не устраивающих Вас условий это не решает. То есть будет это концессия или лицензионный договор, или смешанный договор о предоставлении объектов интеллектуального права на возмездной основе, в общем, как угодно назовите, условия могут формулировать, как Вы, стороны, пожелаете нужным.

И навязать отсутствие или наличие определенных условий по общему правилу нельзя. Однако нужно разбираться в конкретных положениях договора. Часто в практике те или иные условия признаются недействительными по различным основаниям. В определенных случаях, например, если договор франчайзи предлагает неопределенному кругу лиц, возможно квалификация такого договора как договора присоединения и тогда можно пытаться задействовать следующую норму ГК:

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Или пытаться по аналогии задействовать норму из статьи 451 ГК:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако все это имеет значение, если дело уже доходит до суда, а в него Вы сможете пойти уже после заключения договора. При этом, заключая его, Вы все равно будете нести риск применения его условий о наложении штрафов.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Независимо от того, лицензионный договор или договор коммерческой концессии, его условия определяют стороны, ведь они свободны в его заключении.

ч.4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Франчайзинг — заимствованное слово из другой правовой системы. В российском законодательстве так называемые франшизы, чаще всего оформляются путем заключения договора коммерческой концессии.

Согласно ч. 1 ст. 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователякомплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Предмет договора коммерческой концессии в обязательном порядке должен включать товарный знак/знак обслуживания, в противном случае такой договор не является договором коммерческой концессии.

У Вашего контрагента товарный знак зарегистрирован в Роспатенте?

По лицензионному договору предоставляется право использования определенного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а не комплекс исключительных прав.

Согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Договор коммерческой концессии заключается для создания новых хозяйственных объектов, расширения сети рынков сбыта товаров и услуг под единым товарным знаком правообладателя. Правообладатель (франчайзер)  заинтересован в развитии своего бренда, в сохранении репутации бренда, в его узнаваемости, в контролировании процессов.

Лицензионный договор позволяет оформить использование отдельных объектов на определенных договором условиях.

Вам необходимо учитывать, что при заключении лицензионного договора Лицензиар (Ваш франчайзер) не будет нести субсидиарную ответственность. А при заключении договора коммерческой концессии — будет.

Субсидиарная ответственность заключается в том, что контролирующее должника лицо привлекается к ответственности в случае, когда удовлетворить требования кредиторов за счет первоначального должника невозможно.

В случае предъявления от потребителей к франчайзи, т.е. к Вам, претензий к качеству продукции, при отсутствии у Вас возможности удовлетворить требования (отсутствуют средства для удовлетворения требований), Ваш франчайзер должен будет удовлетворить их.

С уважением, Татьяна Бармина!