Здравствуйте, Александра!
Независимо от того, лицензионный договор или договор коммерческой концессии, его условия определяют стороны, ведь они свободны в его заключении.
ч.4 ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Франчайзинг — заимствованное слово из другой правовой системы. В российском законодательстве так называемые франшизы, чаще всего оформляются путем заключения договора коммерческой концессии.
Согласно ч. 1 ст. 1027 ГК РФ
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователякомплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Предмет договора коммерческой концессии в обязательном порядке должен включать товарный знак/знак обслуживания, в противном случае такой договор не является договором коммерческой концессии.
У Вашего контрагента товарный знак зарегистрирован в Роспатенте?
По лицензионному договору предоставляется право использования определенного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а не комплекс исключительных прав.
Согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Договор коммерческой концессии заключается для создания новых хозяйственных объектов, расширения сети рынков сбыта товаров и услуг под единым товарным знаком правообладателя. Правообладатель (франчайзер) заинтересован в развитии своего бренда, в сохранении репутации бренда, в его узнаваемости, в контролировании процессов.
Лицензионный договор позволяет оформить использование отдельных объектов на определенных договором условиях.
Вам необходимо учитывать, что при заключении лицензионного договора Лицензиар (Ваш франчайзер) не будет нести субсидиарную ответственность. А при заключении договора коммерческой концессии — будет.
Субсидиарная ответственность заключается в том, что контролирующее должника лицо привлекается к ответственности в случае, когда удовлетворить требования кредиторов за счет первоначального должника невозможно.
В случае предъявления от потребителей к франчайзи, т.е. к Вам, претензий к качеству продукции, при отсутствии у Вас возможности удовлетворить требования (отсутствуют средства для удовлетворения требований), Ваш франчайзер должен будет удовлетворить их.
С уважением, Татьяна Бармина!
Что касается договора коммерческой концессии, то его основные положения закреплены в статьях 1027-104 ГК РФ.
Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
Можете подробнее посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/
Если вам потребуется более детальная и развёрнутая консультация по вашей ситуации на платной основе, вы можете обратиться в чат к юристу