Порядок отчетности при смене налоговой

Добрый день. В связи со сменой места жительства (регистрации) ИП в пределах одного региона (МО) сменилась налоговая. Нужно ли подавать отдельную декларацию в старую налоговую за период, когда регистрация была еще по старому адресу и отдельную декларацию в налоговую по новому адресу, или можно подать одну общую декларацию за весь год в налоговую по новому адресу? Какой порядок подачи годовой декларации УСН предусмотрен в случае смены места жительства ИП и, соответственно, смены налоговой в середине отчетного периода (одного года)? Спасибо!

, Олег, г. Пушкино
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Нужно ли подавать отдельную декларацию в старую налоговую за период, когда регистрация была еще по старому адресу и отдельную декларацию в налоговую по новому адресу, или можно подать одну общую декларацию за весь год в налоговую по новому адресу?

Отдельную декларацию подавать не нужно. Если Вы встали на учет по новому адресу, достаточно будет одной декларации, поданной за весь налоговый период, то есть за год.

Какой порядок подачи годовой декларации УСН предусмотрен в случае смены места жительства ИП и, соответственно, смены налоговой в середине отчетного периода (одного года)?

В данном случае, смена адреса жительства не имеет никакого значения, так как режим налогообложения не изменился. Налоговая инспекция — это федеральная служба.

Годовую декларацию по УСН необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства до 30 апреля 2014 года.

PS: Отвечая на вопрос я исходил из того, что по новому месту жительства Вы уже встали на учет. В противном случае Вам следует это сделать незамедлительно.

С Уважением.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы ответить на Ваш, автор, вопрос, надо учитывать много нормативных регуляторов и много условий, сквозь призму правоприменительной арбитражной и ведомственной (ФНС) практики по региону.

Но на вопрос можно и не отвечать, если подготовить два варианта декларации. То есть оба. Те документы, что невозможно приложить в подлиннике и по иным причинам к обоим декларациям, а также те моменты, которые невозможно отразить внатуре в обоих документах, оставьте незаполненными, до момента представления документа в соответствующую ФНС за соответствующий период

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Олег!

Во-первых, согласно пункту 6 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ уплата налога при УСН и авансовых платежей по налогу осуществляется по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 84 налогового кодекса РФ в случаях изменения места жительства физического лица снятие с учета осуществляется:

1) либо налоговым органом, в котором физическое лицо состояло на учете.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту жительства физического лица;

2) либо снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

Из этого следует, что Вам необходимо встать на учет по новому месту жительства и уплату налога производить здесь же. При этом информация из новой налоговой будет направлена в старую налоговую, где Вас обязаны будут снять с учета.

ИНН при этом не меняется — пункт 17 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День !!!

Уплата налога производится по месту жительства

ст. 346.21

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налоговая декларация подается по месту жительства.

Ст. 346.23.

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства

индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13

настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении  которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему
налогообложения.

ст. 11
 место жительства физического лица — адрес

(наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При смене места жительства, а точнее при смене регистрации

физического лица по месту жительства ФМС в 10 дн. Срок уведомляет ИФНС, а ИФНС в течение 5 дней вносит изменения.

ст. 84,

2. Налоговый орган обязан осуществитьпостановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения

указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении
сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

ст. 85,
3. Органы, осуществляющие регистрацию

(миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица
по месту жительства
, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о факте выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему на миграционном учете по месту пребывания, разрешения на работу или патента, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц (постановки на миграционный учет иностранного работника, дня выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему на миграционном учете по месту пребывания, разрешения на работу или патента,
снятия с миграционного учета иностранного работника) или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц, если иное не предусмотрено настоящим
пунктом.

В тоже время по заявлению и всоотвествии с законно о регистрации Юр. Лиц и ИП можно внести изменения в ЕГРИП
самому ИП.

С Уважением Андрей Ч.