Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).

, Сергей Смирнов, г. Воркута
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можете уточнить по какому основанию была ранее Вам оформлена указанная пенсия?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Смирнов
Клиент, г. Воркута
Пенсия за выслугу лет (25 лет), учитель.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о досрочной, но страховой пенсии по старости, то здесь подлежат применению для случаев перерасчёта  те же положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

Т.е. перерасчет в рамках указанной статьи и федерального закона допускается только по основаниям прямо указанным в них, если таковые имеются, то возникает и право на перерасчет, если таковые отсутствуют перерасчет производится не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.