Мать у него инвалид 2ой группы, а он сам имеет ожирение 3 или 4 степени (ИМТ 42), имеет ли он право на отвод от мобилизации и какие действия ему предпринять?

Добрый день! Другу пришла повестка, получила мать на руки его дома не было. Мать у него инвалид 2ой группы, а он сам имеет ожирение 3 или 4 степени (ИМТ 42), имеет ли он право на отвод от мобилизации и какие действия ему предпринять?

Уточнение от клиента
Они живут с матерью вдвоём и других родственников нет.
, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестка должна быть вручена ему лично под расписку. То что получила мать считается ненадлежащим уведомлением.

Что касается отсрочки, то она возможно, но нужно

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе

отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если эти критерии соблюдены, то отсрочку могут дать.

Александр
Клиент, г. Москва
а что касательно ожирения? Может ли он получить отсрочку или вообще сняться с воинского учёта на основании ожирения 4 степени? Если да, то какие действия предпринять?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки вручаются строго под расписку тому человеку, который подлежит призыву по мобилизации.

Мать у него инвалид 2ой группы,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)  при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Нужно взять заключение в бюро МСЭК по месту жительства.

ожирение 3 или 4 степени (ИМТ 42)

Здесь необходимо проходить ВВЭ, чтобы определить категорию годности.

С уважением,

по ожирению 4 степени, скорее всего, категория — Д.

Александр
Клиент, г. Москва
А какие действия необходимо предпринять сейчас? Получается, что повестку ему фактически еще не вручили, но явно «на крючке». Имеет смысл начать делать какие-то обследования или может справки получить до того как придёт настоящая повестка и он прибудет в военкомат на ВВИ?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Относительно повестки:

Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено, что

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, полученной является повестка, которая вручена под роспись.

Относительно отсрочки:

Мать у него инвалид 2ой группы, а он сам имеет ожирение 3 или 4 степени (ИМТ 42), имеет ли он право на отвод от мобилизации и какие действия ему предпринять?

Согласно пункту 3 статьи 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

если есть соответствующее заключение МСЭ, то да можно попробовать получить отсрочку.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.13 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ожирение 3 степени относится к заболеваниям с умеренным нарушением функций и присваивается категория годности В, Б (В — ИНД), ожирение 4 степени относится к заболеваниям со значительным нарушением функций — категория Д.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Согласно п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья от службы в армии освобождаются, п.4 — граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

С заболеванием, предусматривающим категорию годности Б при ожирении 3 степени по заключению ВВК есть возможность быть призванным на военную службу.

Также пп.б п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для оформления опеки над матерью Вашему другу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Перечень документов: паспорт гражданина РФ и биография; медицинские заключения; согласие на опекунство от родственников; справка о доходах и характеристика с места работы; выписка, подтверждающая отсутствие судимостей; справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

Необходимо точно знать возраст Вашего друга, учится он или работает и точный диагноз. Только тогда можно сказать точно подлежит он призыву или нет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр
Клиент, г. Москва
32 года, работает, ранее служил, боевого опыта не имеет, диагноза ожирение у него нет (никогда не занимался этим вопросом), но сейчас он весит 162кг (не меньше) при росте 195см. Какие действия ему стоит сейчас предпринять? Кажется, что быстрее и легче двигаться по ветке с ожирением. Нужно ли обратиться к терапевту/эндокринологу или эти вопросы нужно уже будет поднимать в самом военкомате на мобилизационной комиссии?

Вы предложили правильно и возможен вариант обращения в клинику для постановки указанного диагноза. Для военкоматов сейчас более интересны граждане РФ призывного возраста из запаса. Если Вашему другу поступит повестка и он не появится в военкомате, то в таком случае его могут привлечь по ст.21.5 КоАП РФ и наложить штраф в размере от 500 до 3000 руб. Субъектом для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ выступает гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет.

В соответствии с п.2 Указа Президента РФ 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призыву подлежат граждане РФ (иностранные граждане) на основе военного контракта, т.е. на добровольной основе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович