С учётом введения положения частичной мобилизации при направлении мне повестки по адресу прописки какие действия я должен предпринять?

Здравствуйте! Нахожусь в командировке. Военнообязанный. С учётом введения положения частичной мобилизации при направлении мне повестки по адресу прописки какие действия я должен предпринять?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Повестку по закону Вам должны вручить лично в руки. Если не вручили, а бросили в ящик или передали через соседей, на повестку можно не обращать внимание. Если же вручили лично в руки и под роспись, Вы обязаны явиться по этой повестке иначе Вас могут привлечь к различной ответственности: от административной, до уголовной.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Если готовы пока потянуть время, можете и не ходить по такой повестке, посещение военкомата может повлечь за собой оформление документов, после чего возможна и уголовная ответственность.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!