Вопросы: 1 Если участники общим числом голосов 85% решат увеличить УК за счет дополнительных взносов, то будет

Необходима правовая оценка по увеличению уставного капитала ООО за счет дополнительных взносов участников. В нашем уставе прописано что решение об размера уставного капитала общества принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества. Вопросы: 1) Если участники общим числом голосов 85% решат увеличить УК за счет дополнительных взносов, то будет ли это законно, при следующих обстоятельствах: - если последний участник 15% присутствует на собрании и голосует против; - если не присутствует на собрании и не голосует; 2) Каков порядок проведения такого собрания: с присутствием нотариуса или без? 3) Если Решение об увеличении УК принято, и кто-то из участников не внесет в установленный срок дополнительные взносы, то что будет с размером его доли? 4) Каков порядок проведения собрания для утверждения итогов и изменений в Устав

  • Выписка из текста Устава действующе~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Если участники общим числом голосов 85% решат увеличить УК за счет дополнительных взносов, то будет ли это законно, при следующих обстоятельствах: — если последний участник 15% присутствует на собрании и голосует против

По закону на решение об увеличении уставного капитала за счёт дополнительных вкладов нужно не менее 2/3.

В нашем уставе прописано что решение об размера уставного капитала общества принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества

Да, это соответствует общему правилу.

Согласно ст.  19 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставомобщества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

85% это даже больше, чем две трети.

Поэтому голос участника, даже голосовавшего против, ничего не изменит.

— если не присутствует на собрании и не голосует

Итог тот же самый — если он был надлежаще уведомлён, то нарушений не будет.

2) Каков порядок проведения такого собрания: с присутствием нотариуса или без?

Да, по закону необходимо нотариальное удостоверение.

Нотариус удостоверяет и факт принятия решения, и присутствующих участников.

В соответствии со ст. 17 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

2) Каков порядок проведения такого собрания: с присутствием нотариуса или без?

Провести стоит два собрания.

На первом собрании примите решение именно об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников ООО.

В решении также обозначьте общую стоимость доп. вкладов и соотношение между стоимостью доп. вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли

Согласно ст. 19 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

На втором общем собрании участников будут приняты следующие решения:

1)  об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества;

2)  о внесении изменений, связанных с увеличением уставного капитала, в устав общества.

Согласно ст. 19 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества,изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества. Вопросы: 1) Если участники общим числом голосов 85% решат увеличить УК за счет дополнительных взносов, то будет ли это законно, при следующих обстоятельствах: — если последний участник 15% присутствует на собрании и голосует против; — если не присутствует на собрании и не голосует

 Здравствуйте

Законно- у вас простое большинство будет соблюдено как при его отсутствии, так и при голосовании против.

У вас даже больше, чем 2/3 получается.

Отразите в протоколе результаты голосования с учетом того, что эти решения принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если уставом не предусмотрена необходимость большего числа голосов (п. 1 ст. 18, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Готовое решение: Как изменить (увеличить) уставный капитал ООО
(КонсультантПлюс, 2022)

2) Каков порядок проведения такого собрания: с присутствием нотариуса или без

 Согласно ст 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Так что должно быть такое заверение.

) Каков порядок проведения собрания для утверждения итогов и изменений в Устав

 на эту тему есть справка

Решение принимается на общем собрании участников ООО в общем порядке.
Для этого:
1)    созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества;
2)    проведите собрание и примите необходимые решения. Решения и количество голосов по ним зависят от выбранного способа увеличения уставного капитала;
3)    оформите протокол и подпишите его у председательствующего на заседании и секретаря (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
Внимание! Законом, единогласным решением участников ООО или уставом юрлица можно предусмотреть иной способ (помимо составления протокола) подтвердить проведение заседания и результаты голосования на нем, а также результаты заочного голосования (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение. Факт его принятия должен быть подтвержден нотариусом, о чем он выдает свидетельство (п. 3 ст. 17, ст. 39 Закона об ООО, ст. 103.10-1 Основ законодательства РФ о нотариате).

+ о протоколе

Требования к протоколу отражены с учетом того, что общее собрание участников проведено в форме заседания.
Составьте протокол в письменной форме и включите в него сведения, предусмотренные п. 4 ст. 181.2 ГК РФ, а именно:
1)    дата, время и место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия в нем;
2)    сведения о лицах, принявших участие в заседании. Рекомендуем указать для физлица Ф.И.О., паспортные данные и адрес места жительства; для юрлица — наименование, ОГРН и ИНН;
3)    результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4)    сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (если им поручен такой подсчет);
5)    сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;
6)    сведения о ходе заседания или голосования, если участник ООО требует их внести в протокол;
7)    сведения о лицах, подписавших протокол.
Подписывают решение (протокол) председательствующий на заседании и секретарь (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
Факт принятия решения и состав участников обязательно должен подтвердить нотариус (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).

Готовое решение: Как изменить (увеличить) уставный капитал ООО
(КонсультантПлюс, 2022)

Для такого увеличения обычно проводят 2 собрания

Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов всех участников проводится в два этапа. На каждом нужно провести общее собрание участников ООО. Первое собрание участников проводится с целью принятия решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников ООО.

Этим решением участники определяют общую сумму дополнительных вкладов и устанавливают единое для всех соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли (п. 1 ст. 19 Закона об ООО).
Учтите, что если принятие решения не обусловлено интересами общества (например, привлечением значительного объема средств для осуществления его деятельности) и приведет к уменьшению доли участников, которые не согласны с таким увеличением уставного капитала, то это решение может быть признано недействительным (п. 12 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)).
Второе собрание участников проводится в срок не позднее месяца со дня окончания срока внесения участниками вкладов.

Этот срок равен двум месяцам со дня принятия решения на первом собрании, если уставом или решением общего собрания участников общества не установлено иное. На втором собрании участники принимают решение об утверждении итогов внесения вкладов и, если общество действует на основании нетипового устава, о внесении в него изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала (п. 1 ст. 19 Закона об ООО).

Порядок оформления указан выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Если участники общим числом голосов 85% решат увеличить УК за счет дополнительных взносов, то будет ли это законно, при следующих обстоятельствах: — если последний участник 15% присутствует на собрании и голосует против; — если не присутствует на собрании и не голосует;

 Дмитрий, добрый день! Да, в данном случае число голосов участников «За» больше необходимого минимума ( ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если 15% участник не был даже, например, уведомлен надлежащим образом, то согласно ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ оспорить такое решение будет затруднительно поскольку присутствие такого участника и голосование «против» на результат повлиять не могло.

2) Каков порядок проведения такого собрания: с присутствием нотариуса или без?

 все решения общего собрания участников ООО и даже решение единственного участника подлежат нотариальному заверению если уставом не предусмотрен иной способ удостоверения. Но решение по иному способу также должно быть нотариально заверено. Поэтому если у Вас стандартный устав то да, нотариус обязателен.

3) Если Решение об увеличении УК принято, и кто-то из участников не внесет в установленный срок дополнительные взносы, то что будет с размером его доли?

 если новы доли не будут оплачены в установленный срок ( 6 месяцев) то увеличение считается несостоявшимся, часть денег оплаченная участниками должна быть им возвращена ( ч. 3 ст. 19 ФЗ «Об ООО»).

4) Каков порядок проведения собрания для утверждения итогов и изменений в Устав

 такой же как и порядок проведения любого внеочередного собрания, установлен ст. 35-37 ФЗ «Об ООО» и Уставом. Для внесения изменений в устав каких-то особенностей созыва не установлено. Естественно помимо извещения о проведении собрания участникам должен быть заранее представлен проект изменений или редакция нового устава ( в зависимости от того, в какой форме будет меняться устав).