На бездействия приставов или на банк?

Во время действия моратория на банкротство банк списывал с меня деньги, хотя пристав сообщила мне что отправляла постановление о приостановлении ИП в банк. Сбербанк мне говорит,что никакие документы не приходили. Поступающие деньги продолжают списывать. Стоит ли обращаться в суд, и на кого? На бездействия приставов или на банк?

, Сергей Александрович, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Сергей Александрович, здравствуйте! Списания денежных средств с банковских счетов производиться были не должны. При этом денежные средства могли быть арестованы на счета, а списание произведено только после прекращения действия моратория. В связи с этим, выбор возможных действий по обжалованию должен быть детально обсужден, с учетом всех обстоятельств. При желании обращайтесь в чат, помогу.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо выяснить, было ли само постановление о приостановлении ИП, в соответствие со ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная платная консультация по данному вопросу, порядку действий, либо подготовке документов, Вы можете написать мне в чат, о стоимости договоримся.

С уважением, Александр.