Здравствуйте, Хочу зарегистрировать ООО которая будет сервисом по приему платежей то есть у нас заключены

Здравствуйте ,Хочу зарегистрировать ООО которая будет сервисом по приему платежей то есть у нас заключены договоры с электронными кошельками и банком ,получается что человек хочет пополнить счет ему даётся выбор он переводит деньги например на киви деньги хранятся на киви и после мы их переводим владельцу сайта ,от таких компаний как Крипто биржи, торговые площадки , разные сервера обмена ,интернет магазины ,будем принимать платежи на электронные кошельки ,банковские карты ,интересуют коды деятельности ,как нам подключить ооо к киви ,и несем ли мы ответственность за то откуда наши партнеры взяли платежи ,или мы несем только прямую ответственность только за тех кто нам переводит платежи ?так же можем ли получать платежи от интернет магазинов которые официально не зарегистрированы? и можем ли работать с компаниями чьи сервера и домена не на российской территории

, Эдуард, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Эдуард!

По сути, у Вас речь идёт о деятельности платежного оператора или субагента. Деятельность эта регулируется Федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ.

1. Как подключить ООО к КИВИ. На этот вопрос Вам может дать ответ сама КИВИ — вот контакты: https://qiwi.business/contacts/

2. Несете ли Вы ответственность за то откуда партнеры взяли платежи?

Согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ,

Оператор по приему платежей в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж.

При этом, однако, в соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ,

Платежный субагент не вправе осуществлять прием платежей, требующих проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

То есть, во-первых, это будет зависеть от того, будете ли Вы оператором по приему платежей или субагентом. Если оператором, то Вы обязаны в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж. Во-вторых, Вам необходимо ориентироваться на законодательство о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Приводить всю статью смысла нет, поэтому даю ссылку на статьи 7.3. «Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, при приеме на обслуживание и обслуживании некоторых категорий лиц» и 7.4 «Дополнительные меры противодействия финансированию терроризма» Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Статья 7.3

Статья 7.4

3. Можете ли получать платежи от интернет магазинов которые официально не зарегистрированы?

Нет, не можете. Для того, чтобы осуществлять данный вид деятельности, владелец интернет-магазина должен сообщить об открытии бизнеса в налоговую, выбрать правовой статус и форму налогообложения. Незарегистрированный интернет-магазин занимается незаконным предпринимательством. Согласно части 1 статьи 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса РФ,

 Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, является уголовно-наказуемым деянием, то есть, преступлением.

Если же такое деяние не причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо не сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то такое деяние будет являться административным правонарушением согласно статье 14.1. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Таким образом, принимать от них платежи заведомо зная, что они занимаются незаконным предпринимательством, нельзя.

4. Можем ли работать с компаниями чьи сервера и домена не на российской территории? Да, можете, это не запрещено, если все требования к деятельности соблюдены.