Могут ли призвать младшего офицера запаса в возрасте 50 лет с гипертонией второй степени?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Могут, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.