Подскажите пожалуйста если я отучился в колледже сходил в армию потом поступил на высшее оброщование очное отделение, есть ли у меня отсрочка от мобилизации?

Подскажите пожалуйста если я отучился в колледже сходил в армию потом поступил на высшее оброщование очное отделение,есть ли у меня отсрочка от мобилизации?

, Дмитрий, г. Воронеж
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет у Вас нет отсрочки по мобилизации. Отсрочка предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Теоретически, если Вы соответствуете критериям мобилизации, Вам могут вручить повестку.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если Вы подходите под эти критерии, то отсрочка будет.

Согласно документу, отсрочка будет предоставляться студентам, «обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Ну так у меня уже есть средние оброзование

Вы ведь сейчас высшее получаете, а не среднее. То есть получающим образование соответствующего уровня впервые. Если бы Вы второе среднее получали, то да — не подходили бы под это требование.