Вопрос: Как, по шагам, оформить такой процесс иждивения, чтобы иметь право на отсрочку от мобилизации, учитывая, что есть дочка, которая ее не посещает из-за тех причин, что я написал выше?

Подскажите, как можно оформить иждивение над своей бабушкой (ей 91 год), для отсрочки от частичной мобилизации?

Бабушка живет в пригороде СПб, Сестрорецк.

Есть дочь (моя мама), которая не ездит к ней из города, так как у нее плохие отношения, кроме этого, боится заболеть, не так давно было растяжение ноги, пару лет назад был перелом ноги.

Я живу в СПб, регулярно к ней приезжаю, так как надо купить продукты, вывести на улицу, самостоятельно она это делать не может.

Сама бабушка инвалид 2ой группы, ветеран труда и тд.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для отсрочки вам нужно на бабушку получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства бабушки.

При необходимости в качестве доказательства ухода за бабушкой можете оформить письменные заявления родственников.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Никак не получится оформить отсрочку поскольку у бабушки есть дочь, которая по закону обязана её содержать.

Плюс потребуется заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода в отношении бабушки.

Статья ФЗ О мобилизации.

Разве что в отношении матери будет аналогичное заключение МСЭ.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Возможно Вы не должны находиться в запасе.

Какой у Вас возраст, разряд запаса, воинское звание?

Какой ВУС у Вас?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
41 год, офицер запаса после военной кафедры. ВУС 471103
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению тот факт, что дочь никак не содержит и не помогает бабушке не будет иметь значение для получения отсрочки, поскольку в соответствии с положениями ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Поэтому поскольку есть лицо, обязанное по закону содержать бабушку (ст. 87 СК РФ), оснований для отсрочки в данном случае не имеется и оформить такое иждивение невозможно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос скорее в том, как моя мама может формально доказать, что она не может физически навещать бабушку — из-за большого расстояния и малой подвижности. Бабушка к ней переезжать отказывается.

Это не играет никакой роли по закону обязана содержать нетрудоспособную мать, соответственно Вам отсрочку по этому основанию не дадут