8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой то вариант вернуть деньги?

Здравствуйте! Обратился по телефону в риэлторское агентство, где пообещали просмотр квартиры (забронировать) с условием внесения части оплаты прямо сейчас (3.5 тысячи) после внесения мной оплаты мне просто в чате скинули номер телефона хозяйки и адрес. По телефону хозяйка одарила меня порцией оскорблений и никакого показа квартиры не состоялось. По просьбе вернуть уплаченный залог ответили что деньги возврату не подлежат. Есть ли какой то вариант вернуть деньги?

, Вадим, г. Владивосток
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Сначала нужно выяснить, кому и как переводились деньги, есть ли заключенный между вами и «риэлторским агентством» договор.

Тут два варианта:

— либо агентство существует и соглашение с ним есть, но скорее всего, раз агентство оказалось недобросовестное, оно предложило вам на подпись соглашение, в котором его обязанности минимальны, и за непоказ квартиры ответственности оно не несет, а его обязанности кончаются на предоставлении контактных данных владельца,

— либо это вовсе мошенники, которые действовали без соглашения, и возможно вовсе агентством не являются, и предоставили вам контактные данные не владельца квартиры, а постороннего человека, или владельца — но который с ними не работает, и потому у вас не получилось с владельцем договориться.

Если ситуацию изучить — может быть, соглашение с агентством допускает возможность возврата денег, или оно сформулировано не в соответствии с законом, тогда можно попробовать посудиться с агентством. Или окажется, что вы переводили деньги на карту лично физлицу и знаете его ФИО и адрес — можно попробовать посудиться с физлицом, скорее всего не основанием иска будет не неоказание услуг, а неосновательное обогащение.

Как вариант, если по признакам это будет похоже на мошенничество, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, для более полного ответа на ваш вопрос нужно изучить переписку, детали платежа, факт наличия соглашения, а если оно было, то еще его текст.

Важно, что именно вам говорила владелица квартиры. Может быть, она сообщила, что никаких агентов не знает и с ними не договаривалась. Может быть, она говорила, что квартира у нее такая есть, но она ее не продает. Или даже что такой квартиры у нее нет.

Можете выложить детали здесь, а можете обратиться ко мне в личный чат.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Владивосток
Все было только посредством разговора по телефону. В глаза я этого риэлтора не видел. Никаких бумаг я не подписывал. Деньги перевел на личный номер. Хозяйка квартиру вроде бы сдавала, но позже, когда я пытался договориться о просмотре просто грубо отшила меня. Скорее всего ни о каких риэлторах она вообще ничего не знает.

В вашей ситуации, скорее всего, это мошенники. Если вы деньги переводили по номеру физического лица, то там, возможно, не показывается даже фамилия, и нет полного номера карты. Соответственно, если вам отдельно не говорили, кому именно вы будете переводить, у вас может не быть ФИО данного человека. Соглашения вы не подписывали. То есть, достаточных данных для суда нет (для направления иска нужно знать наименование и адрес или юрлица-агентства, или физлица, которому вы перевели деньги).

Возьмите распечатку переписки в смс или мессенджерах, если есть, распечатку звонков, квитанцию из банка о переводе, распечатку объявления — если звонили по объявлению. Неплохо было бы вам еще раз поговорить с владелицей квартиры и уточнить, работает ли она через агентство.

Затем обращайтесь в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела. Описываете ситуацию, прилагаете все собранные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2022