Есть ли какой то вариант вернуть деньги?

Здравствуйте! Обратился по телефону в риэлторское агентство, где пообещали просмотр квартиры (забронировать) с условием внесения части оплаты прямо сейчас (3.5 тысячи) после внесения мной оплаты мне просто в чате скинули номер телефона хозяйки и адрес. По телефону хозяйка одарила меня порцией оскорблений и никакого показа квартиры не состоялось. По просьбе вернуть уплаченный залог ответили что деньги возврату не подлежат. Есть ли какой то вариант вернуть деньги?

, Вадим, г. Владивосток
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Сначала нужно выяснить, кому и как переводились деньги, есть ли заключенный между вами и «риэлторским агентством» договор.

Тут два варианта:

— либо агентство существует и соглашение с ним есть, но скорее всего, раз агентство оказалось недобросовестное, оно предложило вам на подпись соглашение, в котором его обязанности минимальны, и за непоказ квартиры ответственности оно не несет, а его обязанности кончаются на предоставлении контактных данных владельца,

— либо это вовсе мошенники, которые действовали без соглашения, и возможно вовсе агентством не являются, и предоставили вам контактные данные не владельца квартиры, а постороннего человека, или владельца — но который с ними не работает, и потому у вас не получилось с владельцем договориться.

Если ситуацию изучить — может быть, соглашение с агентством допускает возможность возврата денег, или оно сформулировано не в соответствии с законом, тогда можно попробовать посудиться с агентством. Или окажется, что вы переводили деньги на карту лично физлицу и знаете его ФИО и адрес — можно попробовать посудиться с физлицом, скорее всего не основанием иска будет не неоказание услуг, а неосновательное обогащение.

Как вариант, если по признакам это будет похоже на мошенничество, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, для более полного ответа на ваш вопрос нужно изучить переписку, детали платежа, факт наличия соглашения, а если оно было, то еще его текст.

Важно, что именно вам говорила владелица квартиры. Может быть, она сообщила, что никаких агентов не знает и с ними не договаривалась. Может быть, она говорила, что квартира у нее такая есть, но она ее не продает. Или даже что такой квартиры у нее нет.

Можете выложить детали здесь, а можете обратиться ко мне в личный чат.

Вадим
Клиент, г. Владивосток
Все было только посредством разговора по телефону. В глаза я этого риэлтора не видел. Никаких бумаг я не подписывал. Деньги перевел на личный номер. Хозяйка квартиру вроде бы сдавала, но позже, когда я пытался договориться о просмотре просто грубо отшила меня. Скорее всего ни о каких риэлторах она вообще ничего не знает.

В вашей ситуации, скорее всего, это мошенники. Если вы деньги переводили по номеру физического лица, то там, возможно, не показывается даже фамилия, и нет полного номера карты. Соответственно, если вам отдельно не говорили, кому именно вы будете переводить, у вас может не быть ФИО данного человека. Соглашения вы не подписывали. То есть, достаточных данных для суда нет (для направления иска нужно знать наименование и адрес или юрлица-агентства, или физлица, которому вы перевели деньги).

Возьмите распечатку переписки в смс или мессенджерах, если есть, распечатку звонков, квитанцию из банка о переводе, распечатку объявления — если звонили по объявлению. Неплохо было бы вам еще раз поговорить с владелицей квартиры и уточнить, работает ли она через агентство.

Затем обращайтесь в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела. Описываете ситуацию, прилагаете все собранные документы.