Вопрос конкретно касающейся военнослужащих контрактной службы, а именно меня, прапорщика, 7 лет выслуги и

Вопрос конкретно касающейся военнослужащих контрактной службы, а именно меня, прапорщика, 7 лет выслуги и действующего военнослужащего, который уже как пол года, пытается уволиться из МО РФ ВКС по собственному желанию, где попытки увенчались провалом. В последние 4 месяца, начиная с мая 2022 года, я начал играть в так называемую 10-ку. Все до сегодняшнего дня было отлично и всем сходило мое переменчивое отсутствие и появление каждые 9 дней. Согласно ФЗ «о статусе военнослужащих» статьи 28.5.

После вступления в силу частичной мобилизации, меня вызвали в часть (я еще в пути, поэтому прошу оснастить меня полезной информацией) где предположительно намекнули, что вводятся усиленные установленными законами требования по САМОВОЛЬНО оставляющим часть и что дальше перспективы играть в 10-ку условно нет.

Немного информации из этой статьи — http://duma.gov.ru/news/55277/

На что, нам военнослужащим контрактной службы, можно рассчитывать при введении этих нововведений, какие аргументы приводить, как защищаться и впредь поднимать вопрос об увольнении, а так же можно ли самовольно оставлять часть до 10 дней? (кстати ранее написанный рапорт об увольнении от 13.12.2021 года, я фиксировал входящим номером) и распространяются ли военная операция, военные действия, гособорона и частичная мобилизация и их усиленные требования на военнослужащих, которые условно, не на фронте, а в распоряжении обычной воинской части в Нижегородской области, где прежние законы которыми мы руководствуемся не утратили силу.

За ранее спасибо.

, Евгений, г. Благовещенск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Самовольное оставление части, нарушение воинского устава. Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, приравнивается к дезертирству, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Вам стоит прекратить самовольное оставление части. Вы указали, что у вас контракт. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Действие указа распространяется на военнослужащих.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.