У бабушки есть сын и дочь, дочь живет далеко за 1000 км, а сын рядом с ней

Мне 35, живу и работаю в Краснодаре. У меня есть бабушка, инвалид 1й группы, живет в другом городе в 150ти км от меня. У бабушки есть сын и дочь, дочь живет далеко за 1000 км, а сын рядом с ней. Могу ли я оформить постоянный уход за бабушкой, не увольняясь с работы, и, не меня прописку или регистрацию? И если, да, то будет ли это основанием для отсрочки от мобилизации при наличии у бабушки сына и дочери? Если не будет, то что можно сделать для отсрочки, может им нужно оформить отказ от ухода или как-то иначе?

, Клиент, г. Сочи
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации проводятся на платной основе

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению,  для оформления ухода необходимо обратиться в ПФР, и не оформят, если вы работаете.

Ст.18, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ,

Отсрочка предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Есть сын и дочь. При этом сын рядом. Трудно будет доказать, что иных лиц для ухода нет

Клиент
Клиент, г. Сочи
А если сын сам напишет что-то типа отказной по какой-либо причине? Такое возможно? И какой может быть потенциальная причина для отказа от ухода за инвалидом 1й группы?

Комментариев нет. Следовательно,  любые доказательства.