Пенсионный фонд не исполняет решение суда, суд не выдает исполнительный лист

Пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии Иванову. Судом это решение было отменено как незаконное, а на ПФ была возложена обязанность назначить и выплатить установленную пенсию.

Решение обжаловалось в апелляционной инстанции, где жалоба ПФ была отклонена и решение первой инстанции оставлено без изменения.

Спустя два месяца с момента вступления решения в законную силу ПФ не исполнил его в добровольном порядке, мотивируя тем, что для его исполнения истцу необходимо повторно обратиться с заявлением о назначении пенсии, приложив документы подтверждающие трудовой стаж истца.

В течение двух месяцев истец дважды обращался в суд за выдачей исполнительного листа, при этом ему отказывали, ссылаясь на то что от ответчика не получен официальный отказ от исполнения решения суда и с момента получения ответчиком решения прошел незначительный период времени (два месяца).

Законны ли требования ПФ?

Законны ли отказы суда?

Как добиться исполнения решения суда??

, Павел, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день. А вы обращались в суд за выдачей исполнительного листа устно или же писали соответствующее заявление?

Павел
Клиент, г. Москва

Любовь, спасибо за ответ. В суд дважды обращались с заявлением о выдаче исполнительного листа. Дважды выдан отказ за подписью председателя ссылаясь на то что от ответчика не получен официальный отказ от исполнения решения суда и с момента получения ответчиком решения прошел незначительный период времени (два месяца)!!! Может имеет смысл написать в квалификационную коллегию судей??

Наблюдаю за Вашими ответами и интересно Ваше мнение по поводу действий ПФ??

В данном случае считаю, что Вам нужно написать жалобу как в квалиф.коллегию судей, так и обращение на имя председателя областного суда. Закон не предусматривает возможности не выдавать исполнительный лист.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для выдачи исполнительного листа  достаточно вашего письменного заявления о его выдаче при этом подтверждать эту необходимость другими документами как-то отказом пф рф оснований нет. Подайте письменное заявление в суд о выдаче исп. листа.

 Что касается требования пф рф о предоставлении документов для назначении пенсии — скорее всего правомерно так как вы должны предоставить им все требуемые документы для формирования вашего пенсионного дела. Подайте через секретаря пф рф заявление о назначении вам пенсии согласно вступившего в силу решения суда_ копию заявления с отметкой вх.№ и датой  о приеме возьмите себе - с этого момента пойдет отсчет времени в вашу пользу.

Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Дело уже сформировано при первичном обращении. Все копии документов в ПФ имеются, кроме того эти документы повторно направлялись в ПФ пр рассмотрении дела, кроме того все документы были предметом рассмотрения дела в суде!! Более того вы не находите абсурдным тот факт что заявитель обращался, а пФ нарушил закон и выдал необоснованный отказ, который был отменен судом. И при этом Истец должен проходить повторную процедуру??? Назовите хоть одну норму права позволяющую ПФ исполнять решения суда под условием "если не подадут документы мы не исполним"!! На мой взгляд решение должно исполнять безусловно и неукоснительно.

Да, еще существенный момент. Решение суда направлялось сопроводительным письмом в ПФ. Кроме того в ПФ направлялась жалоба на бездействие в исполнении решения суда. Все обращения были проигнорированы. В ответе было указано обращайтесь повторно со всеми документами.

-Обычная история современной Россиянии по другому и не скажешь  при всей строгости законов есть  всегда возможность их неисполнения при минимальной ответственности для самого чиновника и тем более судьи который неподсуден, неприкосновенен и неподотчетен перед нами простым народом.- судей назначают те же чиновники а не мы люди и пока это будет так влиять на судей крайне тяжело.  По ГПК РФ  в первых статьях да указано что решения судов должны исполняться всеми чиновниками и решение суда обязательно к исполнению но тем неменне часто решения игнорируются.Теоретически есть возможность добиться по суду компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок.

         Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.- действия председателя суда лично мне не ясны почему тянет с выдачей можно конечно обратиться и в квалификационную коллегию судей -пусть попробуют признать действия председателя законными..

В отказе ПФ РФ пишут статью нормативного акта которым вы обязаны повторно сдать все документы ?? Если нет можно  подать очередной иск об обжаловании бездействия сотрудников ПФ РФ.