8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд не исполняет решение суда, суд не выдает исполнительный лист

Пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии Иванову. Судом это решение было отменено как незаконное, а на ПФ была возложена обязанность назначить и выплатить установленную пенсию.

Решение обжаловалось в апелляционной инстанции, где жалоба ПФ была отклонена и решение первой инстанции оставлено без изменения.

Спустя два месяца с момента вступления решения в законную силу ПФ не исполнил его в добровольном порядке, мотивируя тем, что для его исполнения истцу необходимо повторно обратиться с заявлением о назначении пенсии, приложив документы подтверждающие трудовой стаж истца.

В течение двух месяцев истец дважды обращался в суд за выдачей исполнительного листа, при этом ему отказывали, ссылаясь на то что от ответчика не получен официальный отказ от исполнения решения суда и с момента получения ответчиком решения прошел незначительный период времени (два месяца).

Законны ли требования ПФ?

Законны ли отказы суда?

Как добиться исполнения решения суда??

13 января 2014, 10:23, Павел, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день. А вы обращались в суд за выдачей исполнительного листа устно или же писали соответствующее заявление?

16 января 2014, 11:36
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Любовь, спасибо за ответ. В суд дважды обращались с заявлением о выдаче исполнительного листа. Дважды выдан отказ за подписью председателя ссылаясь на то что от ответчика не получен официальный отказ от исполнения решения суда и с момента получения ответчиком решения прошел незначительный период времени (два месяца)!!! Может имеет смысл написать в квалификационную коллегию судей??

Наблюдаю за Вашими ответами и интересно Ваше мнение по поводу действий ПФ??

17 января 2014, 03:22

В данном случае считаю, что Вам нужно написать жалобу как в квалиф.коллегию судей, так и обращение на имя председателя областного суда. Закон не предусматривает возможности не выдавать исполнительный лист.

17 января 2014, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для выдачи исполнительного листа достаточно вашего письменного заявления о его выдаче при этом подтверждать эту необходимость другими документами как-то отказом пф рф оснований нет. Подайте письменное заявление в суд о выдаче исп. листа.

Что касается требования пф рф о предоставлении документов для назначении пенсии — скорее всего правомерно так как вы должны предоставить им все требуемые документы для формирования вашего пенсионного дела. Подайте через секретаря пф рф заявление о назначении вам пенсии согласно вступившего в силу решения суда_ копию заявления с отметкой вх.№ и датой о приеме возьмите себе - с этого момента пойдет отсчет времени в вашу пользу.

16 января 2014, 12:08
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Дело уже сформировано при первичном обращении. Все копии документов в ПФ имеются, кроме того эти документы повторно направлялись в ПФ пр рассмотрении дела, кроме того все документы были предметом рассмотрения дела в суде!! Более того вы не находите абсурдным тот факт что заявитель обращался, а пФ нарушил закон и выдал необоснованный отказ, который был отменен судом. И при этом Истец должен проходить повторную процедуру??? Назовите хоть одну норму права позволяющую ПФ исполнять решения суда под условием "если не подадут документы мы не исполним"!! На мой взгляд решение должно исполнять безусловно и неукоснительно.

Да, еще существенный момент. Решение суда направлялось сопроводительным письмом в ПФ. Кроме того в ПФ направлялась жалоба на бездействие в исполнении решения суда. Все обращения были проигнорированы. В ответе было указано обращайтесь повторно со всеми документами.

17 января 2014, 03:25

-Обычная история современной Россиянии по другому и не скажешь при всей строгости законов есть всегда возможность их неисполнения при минимальной ответственности для самого чиновника и тем более судьи который неподсуден, неприкосновенен и неподотчетен перед нами простым народом.- судей назначают те же чиновники а не мы люди и пока это будет так влиять на судей крайне тяжело. По ГПК РФ в первых статьях да указано что решения судов должны исполняться всеми чиновниками и решение суда обязательно к исполнению но тем неменне часто решения игнорируются.Теоретически есть возможность добиться по суду компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.- действия председателя суда лично мне не ясны почему тянет с выдачей можно конечно обратиться и в квалификационную коллегию судей -пусть попробуют признать действия председателя законными..

В отказе ПФ РФ пишут статью нормативного акта которым вы обязаны повторно сдать все документы ?? Если нет можно подать очередной иск об обжаловании бездействия сотрудников ПФ РФ.

17 января 2014, 04:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионный фонд не исполняет решение суда
Добрый день. Пенсионный фонд не исполняет решение суда. Пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии Ивановой. Судом это решение было отменено как незаконное, а на ПФ была возложена обязанность назначить и выплатить установленную пенсию. Решение суда вступило в законную силу. И было собственноручно вручено в ПФ.По прошествии месяца, выясняется, что отдел назначений, не согласен с решением суда и передал дело в юридический отдел. Что делать, подавать опять в суд на не исполнение решения?
18 февраля 2020, 13:31, вопрос №2689217, Андрей, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать,если в мировом суде не выдают исполнительный лист?
У Мирового судьи в первой инстанции выиграли гражданское дело, прошло полтора два месяца, почему-то не выдают исполнительный лист, секретарь судьи говорит что дело еще у судьи, решение получается вступило в законную силу, секретарь сказала что отвечик будет подавать апеляцию, ответчик ГУ МВД, но месяц прошел ведь,как получить исполнительный лист?
06 апреля 2018, 12:05, вопрос №1958857, Виталий, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие меры предпринять, если пенсионный фонд не исполняет решение суда?
Добрый день. При назначении страховой пенсии по старости с 10.08.2012 г ПФР не был учтен определенный период работы, который не был указан в трудовой книжке по причине нерадивости работодателя. Но в районном суде факт работы в данной организации был установлен и суд обязал Управление ПФР включить в страховой стаж данный период работы и произвести пересчет пенсии по старости с учетом этого периода с момента назначения пенсии. Решение суда вступило в силу с 21.04.2017, а 24.04.17 в ПФР было написано заявление о пересчете пенсии с учетом решения суда. К сожалению, ПФР отказывается производить пересчет с момента назначения, а, ссылаясь на ст 23 ФЗ №400 от 28.12.2013, производит пересчет только с месяца, следующего за месяцем написания заявления, т. е. с мая 2017. Правомерны ли действия ПФР
25 июля 2017, 09:49, вопрос №1705724, Оксана, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если в суде не выдают исполнительный лист?
Я предоставила в суде адрес прописки.дату рождения и место работы ответчика.Нужно еще место рождения.В суде говорят мы дали запрос в адресную справку.но ответа нет.хотя после принятия судом заочного решения прошло 4 мес.Из-за этого не выдают исполнительный лист
14 декабря 2016, 14:28, вопрос №1473891, Елена, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Каковы действия истца, если пенсионный фонд не исполняет решение суда?
Пенсионный фонд не выполняет решения суда переданное через судебных приставов. Что делать истцу?
01 декабря 2015, 06:22, вопрос №1056920, Александр, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014