Или только если я поступлю на средне-специальное?

Являюсь студентом 4го курса вуза, обучаюсь на заочной форме обучения. В связи с мобилизацией вышел указ (фото прилагаю). Вопрос в следующем - будет ли дана отсрочка, если я сейчас поступлю на второе высшее на очно-заочную форму обучения? Или только если я поступлю на средне-специальное?

  • CSb5jKNIq4eETnKTlGI2J3DNTb3rqHZPgKRJ9h99-GQlzxOP7wGEsBgyn8oqYLodc_qqpT8fYYm8VHwCOvP-Qs64[1]
    .jpg
, Сергей, г. Ижевск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 г.:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

rg.ru/documents/2022/09/24/prezident-ukaz664-site-dok.html

Статьей 10 ФЗ Об образовании в РФ предусмотрены уровни образования, с которыми Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Продолжу.

Т.к. Вы обучаетесь на заочном на первом высшем, Вы можете перевестись на очное или очно-заочное первое высшее. Или отчислиться и поступить на первое высшее (с учетом полученного неполного образования). Первое среднее-профессиональное — также должно подойти, т.к. все это разные уровни образования, согласно указанной ст. 10.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В указе от 24.09.2022 указано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

То есть, исходя из положений данного приказа (ввиду отсутствия конкретизации и разъяснений положений данного указа), получается, только если вы поступите на  средне-специальное обучение, так как одно высшее вы уже получаете.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
Высшее я еще не окончил, у меня специалитет на 6 курсов.
Сергей
Клиент, г. Ижевск
Пардон, не заметил " как одно высшее вы уже получаете."
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вы состоите в запасе?

Данный указ касается тех кто уже состоит в запасе.

Отсрочку от призыва по мобилизации дается только обучающимся  в государственном образавотельном учреждении.согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Сергей
Клиент, г. Ижевск
Да, я солдат запаса. Получил военный билет еще до поступления в вуз.

 В таком случае, если Вы поступите в вуз для получения второго высшего образования — то Вам будет предоставлена отсрочка, го до того момента пока не будет получен диплом об образовании.

Необходимым условием получения отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые.

О получении образования свидетельствует документ об образовании (диплом), который в силу ст. 60 ФЗ «ОБ образовании в РФ» выдаются по окончании обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сколько Вам полных лет и находитесь ли Вы в запасе?

Просто если Вам еще нет 27 лет и Вы не находитесь в запасе, то указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» на Вас не распространяется.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
24 года, нахожусь в запасе, не служил, военный билет получен еще до поступления, то есть отсрочка не давалась.
я, то есть отсрочка не давалась.

 Я Вам дал пояснение выше.

Сейчас в период обучения Вам ничто не препятствует поступить в вуз по очно-заочной форме обучения и Вам будет предоставлена отсрочка.

Действовать она будет до того момента, пока Вы не завершите обучение в текущем вузе.