Проживаю в другом городе, как быть?

Не получаю лично повестки с военкомата. Проживаю в другом городе, как быть?

, Кирилл, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Во первых после выбытия с места учебы и переезде в другой город Вы должны были встать на учет. За это предусмотрено:

За выбытие без снятия с учета Вы могли бы понести административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 500 рублей.
Но поскольку с этого момента прошло более 2-х месяцев — то ответственность исключена в силу истечения срока давности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ — срок давности привлечения к ответственности по таким правонарушения составляет два месяца с момента их совершения — т.е. с момента когда Вы не исполнили обязанность по снятию с учета.
Уголовная ответственность  по 328 УК РФ не может быть потому что необходимо доказать умысел на уклонение от военной службы.

При отказе от взаимодействия с военкоматом: Если заведено административное производство, то могут применить доставление в военкомат для дачи пояснений и возбуждении административного производства. (Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»)

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.