Считается ли он не подходящим под мобилизацию, так как на иждивении 4-ро детей?

Добрый день. Вопрос следующий: у меня есть 4ро детей от бывшего гражданского мужа-иностранца, который погиб. То есть брак оформлен не был, дети все до 14 лет, в свидетельствах о рождении РФ в графе отец стоит прочерк. Сейчас я официально замужем за мужчиной призывного возраста. Отцовство на него не оформляли, прописки у нас в разных местах. То есть единой справки о составе семьи нет. Считается ли он не подходящим под мобилизацию, так как на иждивении 4-ро детей?

, Наталья, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Данное положение прописано в п. 4, ч. 1, ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и звучит следующим образом:

«имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)»

Если Ваш супруг является основным лицом приносящим материальный доход в семью, то на его иждивении находятся и Ваши дети, соответственно с чисто юридической стороны его должны признать имеющим право на получение отсрочки