Является ли то, что он единственный родитель для дочери, от первого брака(мама умерла) основанием, чтоб не попасть под мобилизацию

Здравствуйте.

мужчина получил российское гражданство в 30 лет. На тот момент у него умерла жена гражданка рф и осталась дочь.Сейчас ему 32.

Сейчас он женат,у него трое детей.Но только для двоих детей, его жена ,официально мама .

Он не служил и на учет не вставал. Сейчас хочет вставать на учет. Является ли то,что он единственный родитель для дочери ,от первого брака(мама умерла) основанием ,чтоб не попасть под мобилизацию.

, любовь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически является, если новая жена не оформляла удочерение в отношении его ребенка от первого брака.

Согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в том числе гражданам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Если новая жена этого ребенка не удочеряла, у нее отсутствуют права и обязанности по воспитанию и содержанию этого ребенка, следовательно, отца можно считать имеющим на иждивении и воспитывающим этого ребенка без матери.

Однако нужно учитывать, что мобилизация не объявлялось со времен ВОВ, все еще сырое, новое, поэтому на практики может быть всякое.

Он не служил и на учет не вставал

В этом случае вопрос о его призыве может вообще не возникнуть, если он не состоит в запасе, у военкомата может вообще не быть данных о его существовании.

Ответственность за не постановку на учет в настоящее время лишь административная, по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Однако опять же, как будет дальше, предсказать сложно, законы меняются молниеносно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

По закону отсрочка полагается. Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в частности:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ...

То, что ребенок не удочерен женой этого гражданина, даже хорошо, в противном случае у него не было бы отсрочки.

Он не служил и на учет не вставал. Сейчас хочет вставать на учет.

 может быть и не стоит торопиться, военкоматы и так загружены решением первоочередных задач. Но поскольку повестки могут вручать в любом месте, соответствующие документы (а лучше — нотариально удостоверенные копии) лучше все время иметь при себе (св-во о рождении ребенка, св-во о смерти матери ребенка).

любовь
Клиент, г. Москва
Лучше подождать, вдруг повестка придет? просто вроде говорят, что если даже не состоишь на учете, если не явишься при мобилизации, то уже не как административное… а как уголовное нарушение будет
просто вроде говорят, что если даже не состоишь на учете, если не явишься при мобилизации, то уже не как административное… а как уголовное нарушение будет

На данный момент ответственность за неявку в военкомат (для постановки на учет, по повестке, в т.ч. по мобилизации, для сверки сведений и т.п.) предусматривает 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет. Самостоятельно должны являться в период мобилизации из запаса резервисты (заключившие спец. договор) и имеющие моб.предписания.

Вчера Президент подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство — то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу. Кроме того, призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы.

Но у человека, который даже не стоит на воинском учете нет обязанности явки на службу до тех пор, пока он не призван именно на службу.

То есть должно быть так:

  • постановка на воинский учет
  • получение повестки для явки в военкомат по мобилизации
  • получение моб.предписания или повестки для явки на сборный пункт
  • призыв по мобилизации

И вот только если не являться по повестке (предписанию), когда гражданин уже считается мобилизованным, может наступить уголовная ответственность.