Могу ли я подать ходатайство, военкому, чтобы меня отправили на комиссию

Здравствуйте! у меня есть военный билет на руках категории В, не служил. Сегодня забрали утром рано В 4:00 утра. Но у меня имеется проблемы по здоровью. Могу ли я подать ходатайство, военкому, чтобы меня отправили на комиссию. Комиссии никакой не было и в помине. Сказали запишут со слов

, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Вам можно и нужно требовать надлежащей проверки здоровья, пишите и требуйте ВВК.

Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Это совсем не то, что требуется сейчас. По видимому у Вас очень ретивые военкомы и не для них главное сделать план.

Обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, сейчас за недобросовестным поведением военкоматов началась какая никакая слежка.