Уволиться на испытательном сроке

Добрый день.

подскажите пожалуйста. я работаю на испытательном сроке 2 мес. Пришла я 6.11.2013. написала заявление об уходе 9.01.214.Трудовой договор на меня не заключался, приказа тоже не было. директора нет. он уехал отдыхать. У меня отказываются принимать заявление без него. т.к я секретарь, я зарегистировала свое заявление и копию оставила себе. Мне не отдают труд книжку. говорят надо ждать директора. Я правильно понимаю, что если я не оформлена, то нет никаких на мне обязанностей и ответственности. подскажите как мне уволиться если труд книжку не отдают.

, Аноним, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Уважаемая «Аноним» !

     Если Вы были допущены к работе (исполнению трудовых обязанностей), предусмотренной должностной инструкцией, даже если не  составлен или не подписан Индивидуальный трудовой договор и не издан приказ (распоряжение) о трудоустройстве, Вы считаетесь полноправным (но пока ещё только на период испытательного срока) работником, со всеми вытекающими правами и обязанностями.  Если Вы желаете расторгнуть трудовые взаимоотношения с работодателем, уведомите его (в Вашем случае — должностное лицо, которое исполняет обязанности руководителя)  за положенные 14 календарных дней письменно.  По истечении срока уведомления, если Вы не передумаете увольняться, можете считать себя свободной от трудовых обязанностей.

    Если и после этого Вам не выдадут трудовую книжку с соответствующими записями о приеме и увольнении, Вы вправе потребовать компенсацию в размере среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки.

   Чтобы подстраховать себя от всяких нежелательностей, Вы можете заявление об увольнении направить на имя работодателя по почте, заказным письмом с уведомлением.

Хочу дополнить:  то заявление, что Вы написали и зарегистрировали, как секретарь,  передайте его на рассмотрение должностному лицу, которое исполняет обязанности отсутствующего руководителя.  Таким же образом следует поступить и с тем письмом, которое придёт от Вас же по почте.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если у вас не было трудового договора, следовательно, нет и испытательного срока. Трудовые отношения с вами будут предполагаться возникшими с момента начала выполнения трудовой функции без испытательного срока.

Таким образом, Вы вправе уволиться из организации, предупредив работодателя за 14 дней до момента увольнения. Наличие // отсутствие директора на рабочем месте никакого значения не имеет. В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и предоставить окончательный расчет.

Факт предоставления заявления лучше зафиксировать во внутренних документах компании (журнал входящей документации, к примеру) + сделайте копию этого журнала для себя с отметкой о приеме заявления.

Смело не выходите на работу по истечении 14 дней и напишите письменное требование о выдаче трудовой книжки. Потом в суде сможете взыскать с работодателя средний заработок за период невыдачи трудовой книжки. Учтите, что срок исковой давности по таким искам - 1 месяц с момента увольнения.