8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволиться на испытательном сроке

Добрый день.

подскажите пожалуйста. я работаю на испытательном сроке 2 мес. Пришла я 6.11.2013. написала заявление об уходе 9.01.214.Трудовой договор на меня не заключался, приказа тоже не было. директора нет. он уехал отдыхать. У меня отказываются принимать заявление без него. т.к я секретарь, я зарегистировала свое заявление и копию оставила себе. Мне не отдают труд книжку. говорят надо ждать директора. Я правильно понимаю, что если я не оформлена, то нет никаких на мне обязанностей и ответственности. подскажите как мне уволиться если труд книжку не отдают.

, Аноним, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Уважаемая «Аноним» !

     Если Вы были допущены к работе (исполнению трудовых обязанностей), предусмотренной должностной инструкцией, даже если не  составлен или не подписан Индивидуальный трудовой договор и не издан приказ (распоряжение) о трудоустройстве, Вы считаетесь полноправным (но пока ещё только на период испытательного срока) работником, со всеми вытекающими правами и обязанностями.  Если Вы желаете расторгнуть трудовые взаимоотношения с работодателем, уведомите его (в Вашем случае — должностное лицо, которое исполняет обязанности руководителя)  за положенные 14 календарных дней письменно.  По истечении срока уведомления, если Вы не передумаете увольняться, можете считать себя свободной от трудовых обязанностей.

    Если и после этого Вам не выдадут трудовую книжку с соответствующими записями о приеме и увольнении, Вы вправе потребовать компенсацию в размере среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки.

   Чтобы подстраховать себя от всяких нежелательностей, Вы можете заявление об увольнении направить на имя работодателя по почте, заказным письмом с уведомлением.

2
0
2
0

Хочу дополнить:  то заявление, что Вы написали и зарегистрировали, как секретарь,  передайте его на рассмотрение должностному лицу, которое исполняет обязанности отсутствующего руководителя.  Таким же образом следует поступить и с тем письмом, которое придёт от Вас же по почте.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если у вас не было трудового договора, следовательно, нет и испытательного срока. Трудовые отношения с вами будут предполагаться возникшими с момента начала выполнения трудовой функции без испытательного срока.

Таким образом, Вы вправе уволиться из организации, предупредив работодателя за 14 дней до момента увольнения. Наличие // отсутствие директора на рабочем месте никакого значения не имеет. В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и предоставить окончательный расчет.

Факт предоставления заявления лучше зафиксировать во внутренних документах компании (журнал входящей документации, к примеру) + сделайте копию этого журнала для себя с отметкой о приеме заявления.

Смело не выходите на работу по истечении 14 дней и напишите письменное требование о выдаче трудовой книжки. Потом в суде сможете взыскать с работодателя средний заработок за период невыдачи трудовой книжки. Учтите, что срок исковой давности по таким искам - 1 месяц с момента увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014