Могу ли я получить отсрочку от мобилизации при условии того, что я учусь и у меня есть мобилизационное предписание?

Здравствуйте! Я студент очно-заочного отделения. Сейчас в процессе получения первого высшего образования. Но у меня есть ещё оконченное первое образование в колледже. Я отслужил в армии. У меня есть мобилизационное предписание. Могу ли я получить отсрочку от мобилизации при условии того, что я учусь и у меня есть мобилизационное предписание? По образованию, по ВУС я иду как санитар, т.е, являюсь военнообязанным

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам гос. ВУЗов, получающим образование соответствующего уровня впервые. Если учитесь в государственном ВУЗе, то право на отсрочку есть.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

kremlin.ru/acts/news/69430

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

24.09.2022 года Президент Российской Федерации подписал Указ №664 об  предоставлении отсрочки от призыва в связи с мобилизацией в том числе в отношении студентов с очно-заочной формой обучения в вузах имеющих государственную аккредитация получающих образование соответствующего уровня впервые. Указ вступил в законную силу, поэтому у вас имеется основания для отсрочки от мобилизации. В ВК нужно предоставить документы в подтверждение оснований для отсрочти.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001

и Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»,

Вы, имея мобилизационное предписание, должны быть призваны на военную службу.

При этом, в соответствии со ст. 18 вышеназванного ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации:

...

предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В свою очередь, в Указе Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» говориться:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Это означает, что если Вы обучаетесь очно-заочно, по образовательной программе высшего образования, имеющей государственную аккредитацию в государственной образовательной организации, и получаете это образование впервые, то имеете право на отсрочку.

Относится ли Ваше учебное заведение к государственной образовательной организации и есть ли у программы, по которой Вы обучаетесь государственная аккредитация, можно узнать, изучив сведения и документы, которые должны быть размещены на сайте организации.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Роман, дополню свой ответ для Вас.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9/

Это указано в полном наименовании образовательной организации. Например: Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия».

Узнать кто является создателем/учредителем можно из Устава образовательной организации.

А также на сайте образовательной организации в специальном разделе «сведения об образовательной организации», в подразделе «основные сведения».

Ссылка для примера

https://academy.customs.gov.ru/sveden/common

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется в случае обучения в ВУЗе по следующим программам:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если Ваш возраст с 18 до 27 лет, тогда после окончания обучения Вас могут призвать в армию на срочную службу. После прохождения срочной службы Вы сможете сделать выбор продолжить службу по контракту или нет (ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович