Могу ли Я подать заявление на альтернативную гражданскую службу при мобилизации?

Добрый день.

Могу ли Я подать заявление на альтернативную гражданскую службу при мобилизации?

, Глеб, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «Об альтернативной гражданско службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии в присутствии гражданина.

Призывная комиссия рассматривает аргументы о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию, при этом обращает внимание на его выступление на заседании призывной комиссии, а также на мнения других лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов, затем производит анализ документов, представленных гражданином и дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

 После этого комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает МОТИВИРОВАННОЕ решение об отказе в такой замене.

Глеб
Клиент, г. Москва
Это распространяется на период частичной мобилизации?

Пока никаких других указов не принято.

А вы хотите подать заявление сейчас? Просто если Вы не подходите по обозначенным параметрам (подходящий ВУС, опыт военных действий) Вас и не возьмут, стоит ли тогда обращать на себя внимание ?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб!

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае,если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

Об этом неоднократно высказывался Конституционный суд РФ. Также данная позиция поддерживается международными нормами.

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено ст. 9 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 9. Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/c03f389a5e53fbf07de7940f8b0d7bc8c1fcf89c/

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами РФ.

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС (или подать такое Заявление заблаговременно). Данное Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».