Покупка автомобиля, который по каким-то причинам находится все ещё в залоге, хотя кредит уже давно выплачен полностью

Уточнение от клиента
Хочу купить автомобиль, владелец которого брал кредит под залог автомобиля, кредит он выплатил 20.09.2022 и сума долга по кредиту составляет 0 рублей, но банк почему-то все ещё не снял автомобиль с залога
, Богдан, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Необходимо всё проверять внимательно — в залоге ТС может находиться и совсем по другому основанию, нежели погашенный кредит;

2. Конечно целесообразно отменить залог — до заключения ДКП. Чтобы это сделать — необходимо изучить документы, касаемо залога — там определён и порядок его отмены — в договорном либо судебном порядке;

3. Если действительно есть намерение приобрести именно этот автомобиль, то на данной стадии (до юридического оформления отмены залога) — рекомендовал бы заключить предварительный договор купли- продажи по правилам Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Богдан
Клиент, г. Москва
Авто в залоге именно из-за кредита, все уже проверено, банк не выполняет свои обязанности, можно как-то убрать залог через нотариуса?

надо смотреть договор о залоге — там указано при каких обстоятельствах и В КАКОМ ПОРЯДКЕ залог отменяется… Если банк не исполняет договорных обязательств (условий указанного договора)  — необходимо обратиться к банку с письменной претензией в порядке Закона о ЗПП, в случае отсутствия реакции в течение 10 дней — обратиться в надзорный орган или в суд..