Покупка автомобиля, который по каким-то причинам находится все ещё в залоге, хотя кредит уже давно выплачен полностью
Уточнение от клиента
Хочу купить автомобиль, владелец которого брал кредит под залог автомобиля, кредит он выплатил 20.09.2022 и сума долга по кредиту составляет 0 рублей, но банк почему-то все ещё не снял автомобиль с залога
1. Необходимо всё проверять внимательно — в залоге ТС может находиться и совсем по другому основанию, нежели погашенный кредит;
2. Конечно целесообразно отменить залог — до заключения ДКП. Чтобы это сделать — необходимо изучить документы, касаемо залога — там определён и порядок его отмены — в договорном либо судебном порядке;
3. Если действительно есть намерение приобрести именно этот автомобиль, то на данной стадии (до юридического оформления отмены залога) — рекомендовал бы заключить предварительный договор купли- продажи по правилам Гражданского кодекса РФ:
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Богдан
Клиент, г. Москва
Авто в залоге именно из-за кредита, все уже проверено, банк не выполняет свои обязанности, можно как-то убрать залог через нотариуса?
надо смотреть договор о залоге — там указано при каких обстоятельствах и В КАКОМ ПОРЯДКЕ залог отменяется… Если банк не исполняет договорных обязательств (условий указанного договора) — необходимо обратиться к банку с письменной претензией в порядке Закона о ЗПП, в случае отсутствия реакции в течение 10 дней — обратиться в надзорный орган или в суд..
Добрый день! Отец погиб в зоне СВО 24 апреля. Уже захоронен. Со мной имел контакт только до 11 месяцев, после убил мать и сел в тюрьму. На сколько мне известно в свидетельство о рождении он был вписан со слов матери. Фамилия в графе отца была матери,а ИО его. Насколько мне известно у него есть несовершенно летний ребенок, который был записан на него. Смогу ли получить какие-то выплаты? или все деньги получит несовершеннолетний ребенок. Так как больше родственников у него нет.
Добрый день . Пропустил срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу . По причине неопытности . Считал от проставленной даты на первом листе , поздно обнаружил что на последнеей странице указано , что мотивированное решение изготовленно неделей раньше . Возможны какие то варианты востонавления срока подачи , есть какое то решение в этой ситуации ?
Я находилась под опекой бабушки до совершеннолетия, по причине матери-инвалида. Всё моё детство мы жили семьёй из 4х человек (я, мама, бабушка и дедушка) в достаточно большом двух этажном доме, часть которого была записана на меня моей бабушкой. По этой причине опека не предоставила мне возможности встать в очередь на получение жилья. Спустя несколько лет после совершеннолетия, бабушка решила продать дом, чтобы помочь своей младшей дочери переехать в большой город и купить там квартиру. По устному уговору, она должна была вложиться в строительство нового жилого комплекса, где она должна была приобрести себе двухкомнатную квартиру и студию для меня. Все эти сделки происходили без моего влияния, так как меня просто отказывались слушать или же давили тем, что мне обеспечивают будущее жильё. Тётя приобрела эти квартиры и платила ипотеку, переселив моих родителей и меня в дом, который принадлежал ей до переезда. Однако она не оформила право собственности ни одному из нас ни в доме, ни в квартирах. Из официальных документов, которые теперь можно будет найти только через следствие скорее всего - есть только документ о передаче ей в пользование 1.5 млн рублей. Сам дом стоил 2 млн, но 500 тысяч бабушка и дедушка потратили на погашение долгов по кредитам. По истечении какого-то времени, тётя решила, что ей надоело платить ипотеку за две квартиры и она захотела для своей квартиры парковочное место. Она снова договорилась с бабушкой, которая дала своё согласие на продажу "моей" студии, чтобы тётя смогла продать её за 2млн, из которых за 1.5 млн, которые изначально вложили родители, она должна купить мне уже готовое жильё с мебелью, дабы я заехала сразу без ремонта и спокойно жила. Она приехала и увезла меня в город, дабы я занималась поиском квартиры в течении двух дней. Затем, она настояла чтобы я осталась и занялась поиском работы именно в новом городе, где у меня должна быть квартира. Я согласилась. Однако, когда я вышла на работу, она нашла квартиру самостоятельно, которая существовала под сдачу, и купила её на своё имя, сказав, что часть денег, которые ОНА будет получать с арендаторов она будет оставлять себе на покрытие непредвиденных расходов по этой квартире, а часть будет отправлять родителям, так как они уже пенсионеры. Я согласилась но не на долго. Так как работа в новом городе была новой и зарплаты еле хватало только на базовые потребности со временем мне пришлось перестать жить на съёмном жилье, и перебраться к подруге, так как тётя по прежнему не хотела отдавать мне возможность жить в это студии. В итоге я вышла на открытый скандал с родителями, чтобы она пустила меня хотя-бы жить в мою квартиру. Тёте это очень не понравилось, она устроила скандал бабушке, так как по её мнению я не имею прав жить в этой квартире до тех пор, пока не будет полностью погашена ипотека за первую квартиру в новом жк. Через череду скандалов мне всё же разрешили там пожить, однако, когда я приехала на район, я была в полнейшем ужасе. Огромное количество маргиналов, чуть ли не каждый вечер крики девушек и детей из соседних квартир и соседних домов явно от результатов домашнего насилия и огромный пустынный парк, где по отзывам местных жителей даже мамочки с колясками днём не рискуют прогуливаться. Это была "моя" квартира, из которой я боялась даже выходить. И я просто устала с этим бороться дальше. Всё, что я сделала, чтобы она не смогла её в дальнейшем сдавать, или смогла но с большими потерями, это я продала холодильник из квартиры и провела интернет на своё имя, но не оплачиваю его для того, чтобы собрать долг с того времени, как я там жила и предоставить дополнительные доказательства в случае необходимости судебного процесса о том, с какого времени тянется вся эта история. Мой вопрос в следующем - могу ли я доказать, что обязательства, которые были возложены государством на мою бабушку были нарушены и претендовать на жильё от государства в 28 лет, или же мне нужно идти в суд и писать заявление на мою тётю за мошеннические действия?
Здравствуйте! Я потерпевшая по 167 УК РФ (неоднократно), уголовное дело заведено, но еще не дошло до суда. Виновник меня выслеживает, преследует, угрожает, а не давно накинулся на меня. Все это делает для того, чтобы я забрала заявления из полиции и в суде пошла с ним на мировое соглашение. Как по закону можно на него повлиять? Есть ли какие-то статьи в законе, на которые можно ссылаться в полиции за все его действия?
Добрый день. Брат родной погиб на СВО, из родственников только Я (сестра) и есть дочь, которую никто не знает где живёт. Прожили всего 2 года в браке, развелись и она уехала жить в другой какой-то город на Урале. Связи нет, не слышали про них ничего 35 лет, как они уехали. По закону она является, наследников первой очереди. Возможно ли мне какие-то выплаты как второстепенному наследник. Свидетельство о смерти на руках, ДНК о родстве есть. Возможно ли что-то получить.