Может ли аспирант очного обучения работать полный рабочий день или только на половину ставки, чтобы у него сохранялась отсрочка от прохождения воинской службы при мобилизации

Может ли аспирант очного обучения работать полный рабочий день или только на половину ставки,чтобы у него сохранялась отсрочка от прохождения воинской службы при мобилизации

Уточнение от клиента
В аспирантуру поступил через 3 года после окончания магистратуры
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он обучается в государственной образовательной организации?

Согласно указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях,в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, для целей предоставления отсрочки важен сам факт обучения при соблюдении указанных условий и дополнительных оговорок относительно запретов на осуществление трудовой деятельности указ не содержит.

Таким образом, аспирант может официально трудоустроится и при сохранении обучения он все равно имеет право на отсрочку.

Более того, если аспиранту нет еще 27 лет, он не находится в запасе — на него указ о мобилизации не распространяется поскольку, касается только лиц пребывающих в запасе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если Вас интересует отсрочка от мобилизации, то ситуация следующая.

Согласно ст. 33 закона об образовании аспиранты к студентам не относятся.

3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Аспиранты под это отсрочку не подпадают.