Чревато ли чем-то возвращение потом обратно в страну, если сейчас выехать?

Чем грозит не исполнение приказа военного комиссара по округу? Сейчас почти все комиссары выпустили указы, которые запрещают выезд за пределы страны, а некоторые даже за пределы округа/области. Но я не могу понять какая мера пресечения за его неисполнение? В частности интересует неисполнение комиссара Москвы. Чревато ли чем-то возвращение потом обратно в страну, если сейчас выехать? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

По существу, ничем — никаких правовых последствий неисполнение такого запрета не влечет.

В случае уклонения от призыва по мобилизации, возможно только привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

При этом, состав этого административного правонарушения заключается в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины ...

При этом, повестка д. б. вручена Вам лично под расписку

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку.

Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

В итоге, если получите повестку и не явитесь — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

А неисполнение различных требований военного комиссариата, опубликованных или объявленных в СМИ — не влечет административную ответственность по указанной статье.

Уголовная ответственность за отказ получить повестку или иное возможное уклонение от мобилизации (допустим, в форме неисполнения требования военного комиссариата — не выезжать за пределы, согласовывать время выезда и прибытия и т. п.) нашим законодательством не предусмотрена.

Постоянно упоминается ст. 328 УК РФ (другой статьи в УК РФ нет, остальные — в отношении военнослужащих, а не призывников).

Состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), заключается в -

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

То есть, Пленум ВС РФ разъясняет, что по ст. 328 УК РФ возможно привлечение граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (срочники). К гражданам, призванным на военную службу по мобилизации (они в запасе) и уклоняющимся от мобилизации — эта статья не применима.

В СМИ есть информация, что эту статью, возможно, станут применять и в отношении призванных по мобилизации. Однако, на данный момент Пленум ВС РФ никаких новых разъяснений по этому вопросу не принял. Таких уголовных дел (и соответственно приговоров) в отношении призванных по мобилизации — нет.

Таким образом, применение этой нормы в отношении мобилизованных маловероятно (но не исключены попытки со стороны правоохранителей).

В части же значимости разъяснений Пленума ВС РФ (Постановления от 03.04.2008 N 3) о применении ст. 328 УК РФ только в отношении призывников (которые не пребывают в запасе) — следует учесть позицию Конституционного суда РФ:

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П:

5.1.… Вытекающее из статьи 126 Конституции Российской Федерации и конкретизированное в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» правомочие Пленума Верховного Суда Российской Федерации давать судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики (пункт 1 части 4 статьи 14) направлено на поддержание единообразия в толковании и применении норм права судами общей юрисдикции и является одним из элементов конституционного механизма охраны единства и непротиворечивости российской правовой системы, который основан на предписаниях статей 15 (часть 1), 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации и реализация которого в процессуальном регулировании обеспечивается установленной законом возможностью отмены судебных постановлений, в том числе в случае их расхождения с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащими разъяснения по вопросам судебной практики.

Соответственно, после принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором разъясняется смысл той или иной нормы права, применение судами общей юрисдикции в ходе рассмотрения дела конкретных правовых норм должно соотносится с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, — иное может свидетельствовать о судебной ошибке, допущенной при разрешении дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156408/

Таким образом, применение ст. 328 УК РФ в отношении граждан, пребывающих в запасе и призванных по мобилизации, возможно — в случае отмены вышеуказанных разъяснений Пленума ВС РФ и принятия нового постановления по этому вопросу (редактировании старого). Иначе это будет судебной ошибкой.

Пока никаких новых разъяснений о применении ст. 328 УК РФ от Пленума ВС РФ в отношении мобилизованных — не дано.

Желаю удачи,

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Можете еще уточнить один момент, если Пленум изменит свое разъяснение и по 328 станут преследоваться и граждане, находящиеся в запасе. Будет ли грозить ответственность тем, кто уже уехал (или не явился), когда еще действовали старые разъяснения? Т.е. человек сейчас уехал, пока никакой ответственности нет. Далее если Пленум вводит навык оазъяснения, и человек возвращается. Могут ли его привлечь получается задним числом?
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Можете еще уточнить один момент, если Пленум изменит свое разъяснение и по 328 станут преследоваться и граждане, находящиеся в запасе. Будет ли грозить ответственность тем, кто уже уехал (или не явился), когда еще действовали старые разъяснения? Т.е. человек сейчас уехал, пока никакой ответственности нет. Далее если Пленум вводит навык оазъяснения, и человек возвращается. Могут ли его привлечь получается задним числом?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чем грозит не исполнение приказа военного комиссара по округу? Сейчас почти все комиссары выпустили указы, которые запрещают выезд за пределы страны, а некоторые даже за пределы округа/области. Но я не могу понять какая мера пресечения за его неисполнение? В частности интересует неисполнение комиссара Москвы. Чревато ли чем-то возвращение потом обратно в страну, если сейчас выехать?

Согласно п.1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьи 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»:

 1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. 2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Если вы подлежите призыву и получили повестку, то в случае уклонения от призыва по мобилизации, возможно привлечение вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ: Подробнее:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

С уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, военкомы регионов издали приказы о частичной мобилизации, в которых есть пункты о запрете выезда за пределы РФ. или за пределы муниципальных образований

Действительно, в статье 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»Ю определено, что :

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть уже в силу Закона установлен запрет на выезд с места жительства без разрешения военкоматов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

продолжу ответом далее

Но вместе с тем- за неисполнение такого приказа, гражданские лица ответственности не несут.Субъектами преступлений по ст.332 Уголовного кодекса РФ ( Неисполнение приказа), являются только лица, имеющие статус военнослужащих

https://base.garant.ru/10108000/88d30414e5ccdf457ceffe4795365ff0/

Если гражданин еще не призван на военную службу, то уголовной ответственности за неисполнение приказа  по ст.332 УК РФ -не подлежит

И, таким образом, пока не вручена повестка под расписку (ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), то никакой ответственности за выезд хоть за пределы округа, хоть за пределы России- не грозит

Для гражданских лиц, установлена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФза нарушение правил воинского учета или по ст.328 Уголовного кодекса РФ  за уклонение от военной службы по призыву

продолжу ответом далее

В статье 21.5 КоАП РФ установлена административная ответственность неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата, предусмотрено предупреждение или штраф в размере  от 500 до 300 тысяч рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Часть 1 ст.  328 Уголовного кодекса РФ, устанавливает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

продолжу ответом далее