Если не нужна, сохраняется ли она?

У меня категория "В — Ограниченно годен". Поступил в ВУЗ. Так как у меня категория "В", меня не должны призывать служить в мирное время. Вопрос в следующем:

1. Если я поступил в ВУЗ с военным билетом с категорией "В", дают ли мне отсрочку? Или она попросту не нужна с моей группой здоровья?

2. Если не нужна, сохраняется ли она? (вроде дают лишь одну)

3. Если я поступал в один ВУЗ с группой "В" в мирное время (отсрочка сохранилась), а потом отчислился и перепоступил в другой, сохранится ли эта отсрочка (исходя из моей группы здоровья)?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы по какой форме обучение учитесь?

Если по очной или очно-заочной, и получаете образование соответствующего уровня впервые, товам полагается отсрочка от мобилизации как студенту, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

rg.ru/documents/2022/09/24/prezident-ukaz664-site-dok.html

Андрей
Клиент, г. Москва
очная форма. для справки, в одном вузе я не закончил 1 курс, отчислился, перепоступил в другой. тоже очная форма.

Ну и все, вы имеете право на отсрочку от мобилизации согласно вчерашнему Указу Президента