И с такой статьей могут направить на мобилизацииити дать в руки оружие?

Формально могут призвать с категорией В во время мобилизации и в военное время , другое дело статья 20б имеет какое-то значение ? И с такой статьей могут направить на мобилизацииити дать в руки оружие ? Может там и другая статься уже не помню , так как в военном билете не указана , но помню что из за небольших шрамов на запястье от порезов ножом психиатр порекомендовал пройти обследование и в итоге не пустили в армию . Хотя по работе это не как не мешает , статья в военнике не указана , специальности военной нет

Уточнение от клиента
Категория ВНе служил Специальность на прописана в военном билетеПомню букву б в статье Скорее всего это была статься 20бВ военкомат звонить опасаюсь
, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Формально могут призвать с категорией В во время мобилизации и в военное время, другое дело статья 20б имеет какое-то значение? И с такой статьей могут направить на мобилизацииити дать в руки оружие ?

Согласно статьи 20 подпункт «Б», пункт указывает на легко проявляющуюся умственную отсталость призывника.

В силу ст. 17 Закона  26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», вы не можете быть призваны, так как не находитесь в запасе, не служили.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. Суважением.