Будет ли это считатся в связи с последгими событиями я мобилизированна а мужа не тронут?

Подскажите если я работаю га оборон.заводе. и выйду с отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. А муж пойдет в отпуск по уходу. Будет ли это считатся в связи с последгими событиями я мобилизированна а мужа не тронут?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответсвии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы
Таким образом, отпуск по уходу за ребёнком не относится к основаниям отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.  Чтобы  подходить под категорию забронированных граждан, именно Ваш супруг должен быть быть сотрудником предприятия оборонной промышленности(и конечно же быть оформлен как забронированный работник).
Таким образом делать вывод подлежит ли Ваш супруг частичной мобилизации остаётся на основании его военного звания, категории годности, должности, наличии боевого опыта(из последних заявлений Министерства Обороны РФ)