Что мне делать, чтобы минимизировать последствия всего этого для себя

Здравствуйте. Вопрос по мобилизации. Я работал на военном заводе. Уволился с завода в день объявления мобилизации. Мне 57 лет. У меня звание старший лейтенант, окончил институт с военной кафедрой. Состоял (а может и состою) в моб. резерве. Фото моб.предписания прикладываю. Эта мобилизационная команда, к которой я приписан базируется на заводе, доступа у меня теперь туда нет, и по логике и уже не должен иметь к ней отношения, так как в нее входят только работники завода. Эта команда не для отправки куда-то, а для работы в городе в случае всеобщей мобилизации. Что мне делать, чтобы минимизировать последствия всего этого для себя. Разумеется мобилизоваться я не хочу.

  • IMG_20220924_214146
    .jpg
, Андрей, г. Ижевск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нынешняя мобилизация Вам не грозит. Министерство обороны разъяснило, что подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие — до 55.

Лейтенант — это младший офицер

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Это моб. предписание сейчас роли не играет? Если они повысят возраст для младших офицеров до 60 лет, будет ли наличие этого предписания отягчающим обстоятельством?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вы сейчас находите в 3-м разряде запаса, который призывается в самых крайних случаях

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Сейчас призывают только 1 разряд запаса, так что не грозит вам призыв.

Андрей
Клиент, г. Ижевск